Оперативное совещание по вопросам пожарной обстановки в регионах и мерам по ее стабилизации

На оперативном совещании, которое провел полномочный представитель президента Николай Цуканов, обсуждались вопросы пожарной обстановки в регионах и меры по ее стабилизации.

Полпред отметил, что профилактике техногенных пожаров в течение 2019 года уделялось пристальное внимание. С участием аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации проблематика обсуждалась 4 раза. Были даны соответствующие поручения.

Реализованные в регионах меры позволили добиться определенных позитивных изменений.

По итогам 2019 года количество пожаров уменьшилось на 10,6 процента (35328). Численность погибших в сравнении с 2018 годом сократилась на 5,2 процента, пострадавших – на 5,8 процента.

В текущем году тенденция к уменьшению пожаров сохранилась. По состоянию на 31 января количество пожаров сократилось на 17 процентов (с 1774 до 1473), численность погибших снизилась на 35 процентов.

Выступивший с докладом заместитель полпреда А.Калиберда представил подробную информацию о причинах пожаров, возможностях их локализации.

Основные причины возникновения пожаров по итогам 2019 года распределялись следующим образом: 66,7 процента – неосторожное обращение с огнем; 21,4 процента – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и эксплуатации печного отопления.

Более 90 процентов всех пожаров в жилом секторе приходилось на многоквартирные жилые дома с низкой степенью огнестойкости и частный жилой сектор.

Анализ ситуации в январе текущего года свидетельствует, что причины пожаров остаются прежними: 41,7 процента – нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также отопительных печей; 37,6 процента – неосторожное обращение с огнем.

Наиболее тяжкие последствия по-прежнему фиксируются в многоквартирных домах с низкой степенью огнестойкости и частном жилом секторе.

Как одну из профилактических мер А.Калиберда предложил обеспечить стопроцентный обход жилых многоквартирных домов с низкой степенью огнестойкости и частный жилой сектор.

При этом, подчеркнул А.Калиберда, в состав групп обхода в обязательном порядке должны быть включены специалисты, способные оценить состояние электропроводки, отопительного оборудования и печей.

Учитывая высокую степень износа малоэтажных деревянных МКД, которые попадают в зону риска возникновения пожаров, необходимо еще раз проанализировать программы расселения аварийного жилья.

В случае, если указанные МКД не попадают в программы расселения на ближайшее время, следует принимать меры по повышению степени их огнестойкости посредством обработки конструкций специальным противопожарным составом.

Важным направлением работы является оборудование домов автономными пожарными извещателями.

По информации территориальных органов МЧС России в 2019-2020 годах в регионах свыше 16 тысяч жилых помещений, в которых проживают люди из особых категорий риска, оборудованы автономными пожарными извещателями с GSM модулем.

Кроме того, в многоквартирных жилых домах с низкой степенью огнестойкости и частном жилом секторе установлено более 33,5 тысяч автономных дымовых пожарных извещателей.

Также необходимо определить точную потребность в извещателях, в том числе исходя из результатов подомовых обходов, спланировать их приобретение и установку.

"Необходимо проводить профилактическую работу по недопущению гибели людей на пожарах. Самая главная задача – это сохранение жизни человека", – подчеркнул Николай Цуканов.