Только совместными усилиями сможем избежать беды

На территории животноводческой фермы "Таволжан" Сладковского района Тюменской области с 31 января введен карантин по бруцеллезу животных.

3 февраля 2020 года в администрации Бердюжского района заместитель главы района, председатель комитета АПК Сергей Панов провел совещание с главами сельских поселений, ветеринарными специалистами, владельцами личных подсобных хозяйств. В работе совещания также принимали участие члены санитарно-противоэпидемиологической комиссии. Обсуждался вопрос о сложившейся в области ситуации по заболеванию бруцеллезом животных.

– Поступила информация о том, что заболевание было обнаружено в конце ноября прошлого года, –  сказал Сергей Александрович. –  Руководство фермы решило самостоятельно справляться с проблемой. И в то же время отсюда активно  велась реализация  новорожденных бычков населению. Если новорожденный теленок родился от больной коровы, то вероятность того, что теленок тоже будет болен, составляет около 90 процентов.

Бруцеллез – это хроническая инфекционная болезнь животных, которая проявляется чаще всего абортами и задержанием последа, рождением нежизнеспособного молодняка и бесплодием, но преимущественно протекающая без клинических признаков. К бруцеллезу восприимчивы все виды домашних животных. Однако наиболее широко болезнь распространяется среди овец, коз, крупного рогатого скота и свиней. Бруцеллезом болеют также и люди. Болезнь от человека к человеку не передается, только от контакта с больным животным.

– Сейчас управление ветеринарии Тюменской области проверяет все поголовье крупного рогатого скота в СПК "Таволжан", – продолжил Сергей Александрович. - Это пять тысяч голов скота в восьми деревнях Сладковского района. В отделении "Таволжана", где было обнаружено заболевание, содержится 1200 голов. По всей видимости, это стадо будет уничтожено.

Разговор продолжил присутствующий на совещании главный ветеринарный инспектор по Армизонскому и Бердюжскому районам Андрей Баланчик.

– В Тюменской области последний случай бруцеллеза был зарегистрирован в 1997 году, – сказал Андрей Андреевич. – Бердюжский район является благополучным по бруцеллезу. По итогам вспышки  этой инфекции в Сладковском районе вакцинация животных в области проводиться не будет, так как все поголовье фермы "Таволжана" будет сдано на санитарную бойню Ялуторовского мясокомбината. Из этого мяса можно производить только тушенку. Так как основным источником передачи заболевания является животное, хозяйствующим субъектам следует приобретать скот только с ветеринарными сопроводительными документами и только после карантина. О покупке и постановке на карантин он должен  известить ветеринарных специалистов на местах. Исследования животных остаются  прежние – дважды в год забор крови на бруцеллез. И сейчас наша главная задача – не дать возможности привезти инфицированных животных в район.

– В этом большую помощь могут оказать главы сельских поселений, ведь они лучше всех знают, что происходит на их территориях, –  отметил Сергей Александрович. – Нужно взять на контроль каждое животное, узнать, кто из владельцев личных подворий, когда и где приобрел крупный рогатый скот. Обо всех случаях немедленно сообщать в ветеринарный центр Бердюжского района. Только общими усилиями нам удастся избежать этой беды.

Фото Сергея Чекунова