Мы должны помнить

Накануне 15 февраля — Дня вывода советских войск из Афганистана — в музее Бердюжской средней школы Галина Дюкова провела для учеников уроки Памяти и экскурсии.

У Галины Александровны собран богатейший материал о наших земляках, служивших в Афганистане. Хранятся фотографии, письма, воспоминания родных и личные вещи афганцев.

На одном из снимков — Владимир Волков, выпускник Бердюжской школы. Родился он в Полозаозерье, а в 1969 году, после окончания школы, поступил в Омское военное танковое училище. Два года служил в Афганистане.

- Для нашей семьи война в Афганистане оставила неизгладимый след. Для нас она началась в декабре 1979 года, когда узнали, что брат Владимир вместе с первыми военными был направлен в Афганистан, - вспоминает сестра Наталья Кувыкина (Волкова). - Володя еще со школы мечтал стать военным. Серьезно готовился к поступлению в танковое училище. Помню, как он радовался первым погонам. Офицерские дороги непредсказуемы. Брат служил в Калининградской области, на Кубе. Два года — с 1979 по 1981 - провел в Афганистане. Был командиром роты. По возвращении оттуда учился в Киеве в академии бронетанковых войск. Затем проходил службу в военном городке в Свердловской области и в Тюмени.

Наталья отмечает: брат был не только грамотным, спортивным, хорошим командиром и товарищем. Принимал участие в операции "Каскад". В памяти многих сослуживцев остался мудрым наставником и учителем. Владимир умер 7 мая 2005 года.

- Мы должны помнить о наших земляках, воевавших в Афганистане, - говорит Наталья. - На их примерах воспитывать молодое поколение, рассказывать о том времени больше нашим детям и внукам. Ведь человек жив, пока о нем помнят. 15 февраля всегда проходит со слезами на глазах. Война в Афганистане останется навсегда в нашей памяти болью и трагедией.

Фото из семейного архива