В Избиркоме Тюменской области обсудили подготовку к проведению общероссийского голосования по поправкам в Конституцию

Избирательная комиссия Тюменской области готова к проведению голосования по поправкам в Конституцию России, которое пройдет 22 апреля. Об этом на встрече с журналистами сообщил председатель тюменского облизбиркома Игорь Халин.

"Задача перед организаторами стоит непростая, сроки достаточно сжатые. Но уже сейчас мы можем говорить о том, что подготовка активно ведется на уровне Центральной избирательной комиссии России, избиркома Тюменской области. Рассчитываются финансовые потребности на организацию общероссийского голосования, в том числе на территории нашего региона", - рассказал Игорь Халин.

Он добавил, что по аналогии с выборами президента 2018 года будет досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях. Досрочно сделать свой выбор можно за 20 дней до основного голосования. Те, кто не смогут прийти на свой участок 22 апреля, смогут сделать выбор в помещении участковой избирательной комиссии в течение трех дней перед голосованием. Кроме того, маломобильные граждане, а также те, кто по состоянию здоровья не сможет прийти на участок, смогут сделать это на дому.

напомним, работать участки для голосования по традиции будут с 8 часов до 20 часов по местному времени. Открытость и прозрачность процесса обеспечат наблюдатели, работу которых будет координировать Общественная палата Тюменской области.