Тюменская область готовится к голосованию по поправкам в Конституцию

Активная подготовка к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию, идет в Тюменской области. О том, как будет организовано всенародное волеизъявление, рассказал председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин.

"Нас ждут не выборы и не референдум, а новый формат - общероссийское голосование. Это идея главы государства. Президент нашей страны Владимир Путин сказал о том, что ему необходимо по основным вопросам и поправкам посоветоваться с гражданами Российской Федерации. И только при одобрении со стороны граждан поправки вступят в силу и Конституция будет изменена", - отметил Игорь Халин.

В Тюменской области планируется организовать 1 тыс. 097 участков для голосования. Девять из них временные: два - в следственных изоляторах в Тюмени и Заводоуковске и семь - в больницах. В Тюмени откроется 293 участка. Почти все они, а также часть участков в Тюменском районе, будут оснащены КОИБ — автоматическими комплексами обработки бюллетеней для голосовани

В период подготовки и проведения голосования в регионе будет работать информационно-справочный центр, а в избирательной комиссии Тюменской области откроется горячая линия.

Кроме того, в Тюменской области будет реализован всероссийский проект "Волонтеры Конституции". Добровольцы будут простым и доступным языком рассказывать землякам о поправках в Основной закон, отвечать на вопросы, раздавать буклеты в местах массового пребывания людей.

"Избирательная система Тюменской области к проведению общероссийского голосования готова. Мы продолжаем совершенствовать отдельные вопросы во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления", - констатировал Игорь Халин.