Следите за своим здоровьем

В регионе продолжает действовать режим повышенной готовности. Усилия всех ведомств и служб направлены, чтобы не допустить распространение новой коронавирусной инфекции. До 10 апреля школьники и студенты отправлены на дистанционное обучение. Отменены все массовые мероприятия в учреждениях культуры и спорта.

В особом режиме работают и поликлиники. В Бердюжской районной больнице введены ограничительные мероприятия, соблюдается масочный режим. Проводится разделение потоков пациентов - на больных и здоровых. В стационаре ограничено посещение родственниками больных.

- Для профилатики ОРВИ и коронавирусной инфекции соблюдайте простые, но важные правила: чаще мойте руки с мылом, - советует главный врач Бердюжской районной больницы Елена Рыхлицкая. - Если такой возможности нет, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками. При кашле, чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками, ведь вирус передается воздушно-капельным путем. Не посещайте места массового скопления людей. Чаще проветривайте помещение и ведите здоровый образ жизни. Полноценный сон, употребление продуктов, богатых витаминами и минеральными веществами,а также физическая активность повысят ваш иммунитет.

Главный врач напоминает: симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции схожи в проявлением обычного гриппа и орви. Это высокая температура, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах. В некоторых случаях могут быть тошнота, рвота, диарея.

- Своевременное обращение за медицинской помощью позволит вам быстрее поправиться, - добавляет Елена Александровна. - Поэтому если вы заболели, оставайтесь дома и срочно вызовите врача. В период лечения следуйте назначениям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. В это время ограничьте контакты со здоровыми людьми.

Сегодня самое главное - это быть ответственными за свое здоровье и окружающих вас людей.

Если вы вернулись из-за границы - стран Дальнего и Ближнего Зарубежья - 1 марта и позднее, вам необходимо позвонить по многоканальному телефону 8-800-234-35-22, чтобы получить четкие инструкции для  дальнейших действий. К вам должен приехать врач на дом, осмотреть вас, взять необходимые анализы. В течение 14 дней вам рекомендовано соблюдать режим самоизоляции, исключить посещение мест работы, учебы. При необходимости на этот период вам будет выдан лист нетрудоспособности.

Если человек живет один и вынужден соблюдать режим самоизоляции, ему рекомендуется пользоваться службами доставки, помощью друзей и знакомых. Если родственников возникает резонный вопрос: каким образом можно совершать покупки предметов первой необходимости и продуктов питания, лекарственных препаратов. Для этого в учреждениях социальной защиты населения Бердюжского района работает диспетчерская служба по приему заявок от жителей. В рабочие дни, с 8 до 19 часов, можно позвонить по телефону социальной службы: 2-28-64, в выходные дни по телефону 89026239340. Социальные работники готовы помочь не только гражданам, которые находятся в самоизоляции, но и людям старшего поколения, одиноко проживающим пенсионерам, многодетным мамам.

Напоминаем, новая коронавирусная инфекция внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Поэтому ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена статьей 236 Уголовного Кодекса РФ.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо исправительными работами на срок до одного года или ограничением свободы на срок до одно года.