Волонтером быть здорово!

Так считают члены волонтерского отряда "Мы – рядом" из Старорямовской средней школы.

В последнее время волонтерское движение активно развивается в общеобразовательных учреждениях нашего района. Об истории создания и перспективах добровольческой работы отряда "Мы – рядом" рассказала педагог-организатор Елена Власенко:

-Волонтерский отряд мы создали четыре года назад. В его составе всего пять девочек старших классов. Это Вероника Майорова, Виктория Фадеева, Маргарита Смирнова, Елена Азарова, возглавляет отряд Татьяна Крылова. Спектр деятельности нашего волонтерского отряда охватывает все направления жизнедеятельности. Это пропаганда здорового образа; участие в общественно-полезной деятельности школы и различных просветительских акциях, беседах. Мы, конечно, рады, что наши активистки решили стать волонтерами. Ведь волонтерская деятельность несет в себе функцию нравственного воспитания, возрождение в молодежной среде таких важных человеческих качеств, как гражданственность, милосердие, отзывчивость, гуманность.

Одно из направлений деятельности волонтеров – оказание помощи одиноким пенсионерам. Девочки помогают бабушкам по дому. В День пожилого человека приносят им небольшие подарочки, а также участвуют в праздничном концерте. В течение всего учебного года проводят в младших классах беседы о профилактике вредных привычек.

Так как 2020 год объявлен Годом Памяти и Славы, девочки активно включились в подготовку к празднованию Дня Победы. Акции "Письмо неизвестного солдата", "Блокадный хлеб", "Армейский чемоданчик", "Песни военных лет" и другие проходили с участием отряда "Мы – рядом".

-Наши волонтеры не обходят стороной и районные конкурсы, - говорит Елена Владимировна. – Так в районном конкурсе чтецов Татьяна Крылова попала в число призеров. В начале мая стартует еще областной конкурс "Узнай героя-земляка". На муниципальном этапе наши волонтеры заняли второе место.  Сейчас девочки вместе с руководителем школьного музея Татьяной Денисовец готовятся к областному этапу, собирают материал по нашим героям-землякам. Будем надеяться, что выступят достойно.

Елена Владимировна уверена, что для девчонок, решивших стать волонтерами, главное не награды, а помощь людям, активное участие в жизни школы, и отряд "Мы – рядом" пополнится новыми добровольцами.

Фото Сергея Чекунова