Виктор Рейн о мерах по предупреждению распространения коронавируса в Бердюжском районе.

                                                                    Уважаемые земляки!

Постановлением губернатора Тюменской области с 18 марта 2020 года на территории региона введен режим повышенной готовности. Для предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции администрацией Бердюжского муниципального района и структурными подразделениями также предпринят ряд профилактических мер.

Взяты на контроль лица, прибывающие в наш район после 1 марта из стран, в которых зарегистрированы случаи заболеваний новой коронавирусной инфекции. В течение четырнадцати дней люди находились на режиме самоизоляции, по медицинским показаниям были взяты анализы. Особо отмечу, что заболевших среди них нет, люди здоровы и у большей части карантин уже закончился.

Губернатором принято решение о введении двухнедельной самоизоляции для людей старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания. Кроме того, по решению Президента России Владимира Путина, эта неделя объявлена нерабочей. Большинство работодателей перевели своих сотрудников на удаленный режим работы. Эти дни, с 28 марта по 5 апреля, необходимо провести дома, с семьей, отказаться от посещения мест массового скопления людей.

До 10 апреля принято решение о приостановлении личных приемов граждан учреждениями социальной защитой, клиентской службой Пенсионного фонда, многофункционального центра "Мои документы". В случае необходимости пользуйтесь порталом госуслуг и подавайте документы в электронном виде.

В администрации Бердюжского района организован дистанционный формат с обращениями граждан и представителей организаций посредством почты, официального портала, факсимильной связи, адресов электронной почты, телефонной связи.

Также с 28 марта в районе приостановлена деятельность ряда торговых точек. Однако в прежнем режиме работают магазины продовольственных товаров и аптеки. Осуществляется ежедневный мониторинг цен на продукты первой необходимости.

Сегодня задача каждого жителя - самым ответственным образом отнестись ко всем принимаемым мерам и рекомендациям Роспотребнадзора, врачей. Соблюдайте меры профилактики, проявите заботу о здоровье своем и близких. Обращаюсь к руководителям предприятий и организаций: позаботьтесь о безопасности своих работников, о мерах профилактики.

Особое внимание сегодня нужно уделять пожилым людям, находящимся в режиме самоизоляции. Для доставки продуктов и медикаментов в Бердюжском районе работает диспетчерская служба комплексного центра. С 8 до 19 часов вы можете позвонить по телефону 2-28-64. Ежедневно, без перерыва на обед, работают 17 волонтеров, которые осуществляют доставку в день обращения. По этому же номеру могут звонить граждане, проживающие на территориях сельских поселений. Каждый ваш звонок будет отработан.

Выписка рецептов в поликлинике будет бесконтактной. Все люди с хроническими заболеваниями есть в базе медицинских учреждений, рецепты им будут продлены или выписаны. Лекарства на дом вам могут принести волонтеры. Обращайтесь по телефону 2-28-64.

Работа дошкольных учреждений будет организована в особом режиме. На базе детского сада "Малышок" у нас созданы две дежурные группы. Планируется, что 22 ребенка будут посещать детский сад в этот период. Остальные малыши и школьники находятся дома. Сейчас у школьников продолжаются каникулы. Однако с 6 апреля учебный процесс возобновится - ребята будут заниматься дистанционно.

Уважаемые земляки, призываю вас неукоснительно соблюдать режим самоизоляции. Самое главное сегодня - это не посещать места массового скопления людей и не выезжать за пределы района. Только дисциплинированностью, личной ответственностью и строгим соблюдением всех мер безопасности мы сможем преодолеть трудности в кратчайшие сроки и сохранить свое здоровье и здоровье своих близких.

Будьте здоровы и берегите друг друга!