По искам прокуратуры Бердюжского района будет ограничен доступ к 4 интернет-ресурсам

Прокуратура Бердюжского района в ходе мониторинга сети Интернет выявила 2 интернет-ресурса с инструкциями по изготовлению взрывчатки и различных химических реакций, которые могут использоваться для акта терроризма, а также еще 2 интернет-ресурса на которых размещены графические изображения, содержащие нацистскую символику и символику сходную с нацистской до степени смешения.

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Например, за незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств, предусмотрена уголовная ответственность (статья 223.1 УК РФ).

Кроме того, частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

В связи с этим прокуратура района направила в Бердюжский районный суд 4 административных исковых заявления о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Заявление находится на рассмотрении. После вступления решения суда в законную силу, указанный интернет-ресурс будет заблокирован.