Самоизоляция с пользой: начните свое утро с зарядки

Режим самоизоляции для многих — непростое испытание. Хорошо, если есть возможность удаленно работать. Если нет, нужно позаботиться о сохранении бодрости и хорошего настроения. Специалисты Всемирной организации здравоохранения советуют соблюдать три главных правила: меньше сидеть (в буквальном смысле), больше двигаться, практиковать техники расслабления и противостояния стрессу.

1. В течение дня делайте короткие разминки

Зарядка, танцы, игры с детьми и выполнение домашних дел позволят вам оставаться физически активными. Например, сделайте генеральную уборку, на которую давно не хватало времени. В конце концов, затейте ремонт - время для него сейчас есть.

2. Больше ходите

Даже в маленькой квартире можно и нужно побольше ходить или маршировать на месте. Например, ходите (а не сидите), разговаривая по телефону.

3. Используйте онлайн-ресурсы

Воспользуйтесь онлайн-сервисами, которые предлагают различные комплексы физических упражнений. Многое есть в бесплатном доступе на YouTube. Занимаясь самостоятельно, не переусердствуйте, будьте осторожны: примите во внимание ограничения по состоянию своего здоровья.

4. Стоять для здоровья полезнее

 Сократите время сидя и лежа, по возможности нужно больше стоять. Сидеть в идеале нужно не дольше 30 минут подряд. Дальше - обязательная разминка. Попробуйте приспособить стол на высоких ножках, позволяющий работать в положении стоя, придумайте другие возможности (например, высокий подоконник).

5. Освойте навыки медитации

Медитация, дыхательные упражнения (глубокие размеренные вдохи и выдохи) помогут вам сохранять спокойствие.