В Тюменской области за три месяца этого года возбуждено 10 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы

Защита прав граждан на своевременную, без задержек оплату труда является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры региона.

По каждому случаю невыплаты зарплаты организуются и проводятся прокурорские проверки. Если в ходе проверок выяснялось, что руководители умышленно не платили работникам зарплату, то в отношении них возбуждались уголовные дела по статье 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты).

В текущем году в сфере невыплаты заработной платы возбуждено 10 уголовных дел, из них 8 по материалам прокурорских проверок.

По результатам расследования в суд направлено 3 уголовных дела.

Производство предварительного следствия по 3 уголовным делам прекращено в связи с полном погашением работодателем задолженности по заработной плате.

К примеру, 31.03.2020 следственным органом прекращено уголовное дело в отношении директора ООО "СтройГазСервис", который в течение 2 месяцев погасил перед работниками организации долг по заработной плате в размере более 3 млн рублей.

Проведенные мероприятия позволили в ходе следствия погасить задолженность по заработной плате на общую сумму 7 млн. рублей, что составляет 70% от общей суммы причиненного ущерба.

 

Старший прокурор второго отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Тюменской области Кремцева Н.В.