Урожай начинается с семян

Все меньше времени остается до начала весенне-полевых работ. В хозяйствах района идут последние приготовления к предстоящей посевной.

Чтобы провести сев качественно, необходимо запасти горюче-смазочные материалы, иметь полный набор исправной техники и агрегатов к ней, наличие кадров механизаторов, соблюдение сроков сева. И все же особое место в этой подготовительной кампании отводится достаточному наличию качественного семенного материала.

О наличии и качестве семян зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах района рассказал начальник Бердюжского районного отдела филиала ФБГУ "Россельхозцентр" по Тюменской области Леонид Швецов:

– Для посевной хозяйствам района потребуется 9150 тонн семян. По состоянию на 15 апреля на проверку к нам поступило 7920 тонн, из которых 780 тонн – некондиционные, причем все – по засоренности. Всхожесть проверенных семян хорошая.

По словам Леонида Викторовича, на проверку поступали партии семян пшеницы, ячменя, гороха, овса и льна. Из этих проверенных партий только ячмень оказался некондиционным.

Времени до начала полевых работ остается не так уж много, поэтому сельхозтоваропроизводителям следует поторопиться с проверкой семенного материала.