Состояние законности и организации прокурорского надзора в области противодействия коррупции

Состояние законности в области борьбы с коррупцией за 3 месяца 2020 года характеризуется следующими цифровыми показателями: выявлено нарушений закона 10; внесено 6 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 2 протеста, объявлено 9 предостережений о недопустимости нарушений закона, в суд направлено 1 исковое заявление.

К примеру, плановой проверкой, проведенной прокуратурой района, вскрыты нарушения федерального законодательства о противодействии коррупции в деятельности одного из муниципальных учреждений Бердюжского района.

Проверка показала, что предусмотренные статьей 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" меры по профилактике коррупции в учреждении не исполняются.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района директору учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, однако своевременно выявленные нарушения не были устранены.

В этой связи, прокуратурой района прокуратурой района 21.01.2020 в Бердюжский районный суд направлено исковое заявление об обязании учреждения разработать и принять меры по предупреждению коррупции.

Решением Бердюжского районного суда от 18.02.2020 требования прокуратуры района были удовлетворены в полном объеме, решение исполнено.