В сельхозкооперативе "Элита" начался летне-пастбищный период

Лето – пора большого молока, и в СПК "Элита" это хорошо понимают. Поэтому, используя все имеющиеся возможности, в хозяйстве постарались подготовиться к пастбищному сезону. Стартовал он, кстати, неплохо.

Весна нынче выдалась ранняя, поэтому молодняк крупного рогатого скота выгнали на летние выпаса 1 мая, а дойное стадо 6 мая. Раньше скот покидал "зимние квартиры" не раньше середины мая.

– Зимовка нынче проходила без особых проблем, – рассказывает председатель сельхозкооператива "Элита" Виктор Земляных. – Сена, сенажа и фуража в последние годы мы заготавливаем в достатке, еще и остается запас с прошлых лет. Животноводческие помещения  к зимовке были полностью подготовлены, одним словом, зимне-стойловый период проходил в штатном режиме.

Об этом красноречиво говорят цифры. Так, валовой надой молока за четыре месяца текущего года составил в хозяйстве 2918 центнеров, надой на фуражную корову – 973 килограмма. Двум дояркам удалось превысить этот показатель. Ирина Торопова с начала года получила по 1026,5 килограмма молока от каждой коровы закрепленной за ней группы, а Наталья Волкова – по 1004 килограмма молока.

По уходу за молодняком крупного рогатого скота неплохие привесы с начала года получили скотники Сергей Няшин, Александр Пятанов и Юрий Орзиев.

Большое внимание руководство СПК "Элита" уделяет обеспечению эпизоотического благополучия на ферме. Своевременно проводится вакцинация от разных заболеваний и обеспечивается осенью и весной забор крови на бруцеллез и лейкоз.

– Нынче на бруцеллез не было ни одной положительной пробы, – говорит Виктор Васильевич, – на лейкоз выявлено девять животных вирусоносителей. Этих  коров сразу же сдали на мясокомбинат.

По словам Виктора Васильевича, на летней дойке в текущем году нужно было только подправить загоны и убрать в них навоз. Предстояло также сделать лотки для стока воды, чтобы она не попадала в загоны. Были отремонтированы молокопровод и транспортеры, кое- где подлатали полы.

Ежегодно в хозяйстве в период массового отела коров продают новорожденных телят, в основном, бычков, телочек оставляют для воспроизводства дойного поголовья.

– Нынче из-за карантина продажа телят шла плохо, – продолжает Виктор Васильевич, - поэтому  около сотни телят оставили в хозяйстве. Распределили их в три группы, Ухаживают за ними телятницы Надежда Няшина, Алена Коваленко и Екатерина Калугина. Как обычно, весь летний период они находятся на ферме. Рядом с ней выпаса, травы телятам хватает.

Молодняк крупного рогатого скота старше года все лето пасется у озера Иванушкино. Там  построены загоны для животных, ухаживают за ними скотники Александр Пятанов и Сергей Няшин.

Обычно в первые дни перехода с зимовки на летне-пастбищный период бывает резкое снижение надоев молока, нынче в хозяйстве этого не произошло. Сейчас среднесуточный надой молока на фуражную корову составляет 14,7 килограмма, а валовой – 44,5 центнера. И с каждым днем этот показатель будет увеличиваться.

Молоко "Элита", как и в прошлые годы, сдает в ООО "Молоко". Молоковоз с предприятия приезжает раз в сутки. Чтобы молоко шло первым и высшим сортом, на летней дойке в "Элите" установлены два охладителя емкостью 1,5 и 3,5 тонны. Еще один охладитель на 2,5 тонны находится на ферме.

Одним словом, в СПК "Элита" есть все возможности для получения в летний период без особых затрат большого молока. А это реальный шанс получения дополнительных денежных средств.

На снимке: Екатерина Калугина и Алена Коваленко

Фото Сергея Чекунова