Кто не боится трудиться, у того все получится

Сельскохозяйственный кооператив "Нива", что находится на территории Зарословского сельского поселения – стабильно развивающееся хозяйство. Руководит им Константин Капаров, настоящий труженик. Он и коллектив подобрал себе надежный. Сейчас в "Ниве" полным ходом идут полевые работы.

– Почти весь технологический процесс, который проводится непосредственно перед выходом в поле, нами выполнен, - рассказывает Капаров. – Семена – 300 тонн пшеницы и 100 тонн ячменя – протравлены в полном объеме. Закуплены минеральные удобрения. Нынче пришлось покупать и дорогие туковые удобрения. Но сознательно пошли на такие затраты. Я не первый год сотрудничаю со специалистами научно-исследовательского института сельского хозяйства Северного Зауралья. Они мне посоветовали внести в почву именно туковые удобрения - для ее обогащения фосфором. Планируем врезать эти удобрения под пшеницу.

Капаров – сторонник сева поздних сроков, и нынче принципам своим не изменил.

– К посевной приступили 12 мая, – продолжает Константин Васильевич. – Начали сеять ячмень ранних сроков. Не первый год отдаем предпочтение ячменю сорта "Ача". Он дает неплохой урожай. На сев пшеницы вышли 19 мая. Практически каждый год в июне стоит жаркая сухая погода, поэтому, чтобы посевы не попали под июньскую засуху, основной сев ведем после 20 мая. Плохие погодные условия прошлой осенью не позволили подготовить землю под будущий урожай. Поэтому пшеницу сейчас размещаем на паровых землях, где уже появился овсюг. А те пашни, которые не удалось вспахать осенью, сейчас на два-три раза бороним, чтобы спровоцировать рост сорняка. Это большие затраты, но они оправданны – посевы стоят чистые. В июне пойдет вторая волна сорняка. Чтобы не потерять урожай, будем обрабатывать посевы гербицидами. Они в хозяйстве также имеются.

Все члены коллектива трудятся с раннего утра и до позднего вечера, чтобы завершить посевную в срок.

– Полевые работы закончим до 1 июня, – говорит мой собеседник. – В поле работают три посевных комплекса "Кузбас" и два трактора К-700 со стерневыми сеялками. В день засеваем по 100-200 гектаров. Можем сеять и больше – мощностей хватает. На комплексах трудятся сыновья Каир и Бауржан и Руслан Хабибуллин, на тракторах со стерневыми агрегатами – Александр Белоцерковец и Ханат Байсалов. Боронованием занимается Петр Антипин. Подвозку семян осуществляет Досан Искаков с помощником Дмитрием Розниным. Мои сыновья трудятся наравне со всеми. Старший, Каир, пришел в сельхозкооператив в 2005 году. Он – главный инженер, но может работать и на тракторе, и на комбайне. У меня растет достойная смена.

Каждый год Константин Васильевич приобретает новую технику. Вот и нынче в сельхозкооперативе появились новый трактор и плуг. Произошли изменения и в севообороте. В прошлом году в СПК "Нива" решили заняться выращиванием льна.

– Посеяли его немного для пробы, – говорит Константин Васильевич. – Урожайность получили хорошую, сумели выгодно продать. Нынче под эту культуру отвели  десять гектаров. Семена приобрели элитные. Думаю, года два-три лен можно выращивать на наших полях, так как спрос на эту техническую масленичную культуру достаточно высок.

Капарова не зря называют рачительным хозяином. У него предусмотрено все: от четкой организации работы в период каждой сельскохозяйственной кампании до обеспечения работников горячим питанием. Повар Татьяна Перегудова в просторной столовой готовит обед и ужин. Одним работникам еду доставляют в термосах в поле, другие сами приходят в столовую. Главная задача Татьяны – накормить всех работников сытно и вкусно.

– Татьяна трудится у нас давно, - говорит Константин Васильевич. - Ответственная, добросовестная. Каждый день встречает нас с улыбкой и готовит очень хорошо, по-домашнему.

В сельхозкооперативе "Нива" все усилия направлены на то, чтобы осенью получить хороший урожай. Только бы погода не подвела, а в своих людях Капаров уверен.

 

Фото Сергея Чекунова