Валерия Сечина отпраздновала 95-летний юбилей

28 мая 95-летний юбилей отметила жительница села Бердюжья Валерия Ивановна Сечина. Долгожительница встречала гостей и принимала поздравления с днем рождения с улыбкой и в хорошем настроении.

Несмотря на почтенный возраст и проблемы со здоровьем, Валерия Ивановна всегда рада гостям. С особым трепетом она принимала в этот день именное поздравительное письмо от президента России Владимира Путина, подарок и замечательный букет алых роз, которые вручила ей Ольга Фадеева, начальник отдела социальной защиты населения Бердюжского района.

Юность Валерии Ивановны, как и у всех ее сверстников, пришлась на тяжелые военные и послевоенные годы. Много трудилась, освоила несколько профессий - окончила курсы трактористов, медсестер, но большую часть жизни работала учителем начальной школы.

- Мне едва исполнилось шестнадцать лет, когда начала вести уроки в школе, - рассказывает юбилярша. - Тогда и диплома еще не было. Его получила позже, после окончания Голышмановского педагогического училища. Была учителем начальных классов. В 41-м отца забрали на фронт. В семье было пятеро детей, я самая старшая. Помогала матери, трудилась много и в школе, и в дома.

Работала Валерия Ивановна и на сезонных работах в совхозе. Вспоминает, как часто с девчонками им приходилось ходить пешком из Бердюжья до Ишима, Уктуза. Преподавала в деревнях Торопово и Сугатово, а также в Полозаозерье, Уктузе. Когда вышла на пенсию, долгое время еще учила ребятишек в Бердюжской средней школе.

Нелегко жилось Валерии Ивановне, но все тяготы преодолевать помогала музыка. Юбилярша с детства научилась играть на балалайке, гитаре и мандолине.

- Мы собирались в школе и устраивали там концерты, - смеется долгожительница. - Веселое было время. Жили дружно, помогали друг другу. Тогда умели трудиться на совесть и отдыхать.

Двадцать пять лет Валерия Ивановна выступала в клубе общения ветеранов "Золотой возраст". Она играла на струнных инструментах, пела и танцевала. Пока позволяли здоровье и силы, выступала на сцене, без ее участия не проходил ни один концерт в районном Доме культуры.

- Для меня самым главным было общение с людьми - на встречах с ветеранами, репетициях. Соберемся вместе, смеемся и поем. У музыки особая сила – лечебная, она помогает, успокаивает и жизнь продлевает.

Много лет Валерия Ивановна живет вместе с дочерью. Всегда окружена заботой и вниманием близких. По видеосвязи часто общается с младшими сестрами и братом. Внуки, правнуки и праправнуки часто навещают бабушку, звонят. Приезжали они и 9 Мая, поздравляли ее с праздником Великой Победы.

- Долго сидели мы вместе, вспоминали о детстве и юности, пели песни, а мама читала стихи, подпевала нам, играла на балалайке и мандолине, - улыбается дочь Людмила. - У мамы удивительная память и огромная любовь к музыке, которую она пронесла через всю жизнь. Именно песня, по ее словам, не раз спасала от грусти и тревоги и давала надежду на жизнь, на то, что все будет хорошо. Ждем гостей и сегодня, печем пироги.

С замечательным юбилеем вас, Валерия Ивановна! Крепкого здоровья и хорошего настроения!