Как Конституция гарантирует право на медпомощь?

Токтар Искаков, глава Зарословского сельского поселения

- Поправка о доступной и качественной медицине, которую предлагается внести в 72-ю статью Основного закона, считаю одной из самых важных.

Мы все, от мала до велика, обращаемся в поликлиники, ходим на приемы к докторам. В экстренных случаях вызываем фельдшеров "Скорой помощи". И эпидемия коронавирусной инфекции еще раз показывает, насколько необходима и жизненно важна качественная, доступная медицина.

Если раньше в Конституции был закреплен вопрос о бесплатности медицинской помощи, то сейчас предлагается нормативно прописать критерий доступности. Таким образом государство берет на себя обязательство обеспечить медицинскую помощь должного качества не только бесплатно, но и абсолютно всем жителям нашей страны. В небольшом населенном пункте медицина бесплатная, но там может не быть фельдшерское-акушерского пункта, врачебной амбулатории, и по факту для людей медицина становится малодоступной.

В Зарословском сельском поселении ситуация в этом плане другая -  функционируют четыре ФАПа. В общем медицинскими работниками охвачено почти 500 человек. Жители регулярно проходят диспансеризацию, ездят на маммографию, флюорографию и онкоскрининг. Для доставки пациентов есть машина "Скорой помощи". Фельдшера строго следят за здоровьем жителей.

Уверен, поправки о доступной и качественной медицине призваны поднять уровень здравоохранения, особенно в небольших населенных пунктах.