Тройной праздник в семье Тургуновых

15 июля в семье Зои и Аманжола Тургуновых отмечают сразу три дня рождения! Нынешний год особенный – глава семьи отпраздновал 90-летний юбилей. Супруге исполнилось 82 года. В этот же день в семье поздравляют младшую дочь Гульнару.

Как и у всех детей военного и послевоенного времени, у Аманжола и у Зои непростая судьба. Родители Аманжола жили в Казахстане, но перед самой войной вынуждены были переехать в Россию. Обосновались в небольшой деревеньке Омутинского района. Когда Аманжолу исполнилось пять лет, не стало отца, а в тринадцать лет он остался без матери. Воспитывали его родственники родителей.

– В девять лет я пошел работать, - вспоминает юбиляр. – Жилось в то время тяжело. Мы, ребятишки, работали в колхозе наравне с взрослыми. Я больше управлялся с лошадьми. И пахал на них, и сеял. После войны переехали в Полозаозерье Бердюжского района. И здесь устроился в колхоз скотником.

С будущей женой Аманжол познакомился в день свадьбы. В то время это считалось нормой. Родственники сосватали девушку, ее отец был не против. А у молодых никто согласия и не спрашивал.

– Мне было девятнадцать лет, когда я вышла замуж, – вступает в разговор Зоя. – И вот уже 63 года мы живем с Аманжолом душа в душу. Быстро годы летят.

Работа скотника нелегкая. С весны и до поздней осени жили Тургуновы в ауле Опрошкино. И только потом возвращались в Полозаозерье. Утром коров выгоняли на выпаса в 4 часа, а в загон вечером – только в 11 часов. Но Аманжолу всегда помогала жена. На ней еще лежали заботы о детях и домашнем хозяйстве. В семье Тургуновых росли два мальчика и две девочки.

– В 1979 году мы переехали на жительство в Истошино, –  продолжает юбиляр. – И здесь я вновь устроился на ферму скотником. Жена занималась домашним хозяйством. А подворье у нас всегда было большое. Держали по три коровы, две лошади, много овец.

– Меня постоянно приглашали на работу в колхоз, –  вспоминает Зоя. – В то время в хозяйстве было много овец. А стригли их вручную. Вот и звал бригадир женщин на стрижку. Я молодая была, проворная. Дневную норму по стрижке всегда перевыполняла, за что постоянно получала премию.

Немного не доработал Тургунов до пенсии. Тяжело заболел. Полтора года боролся с недугом и все же победил, – болезнь отступила. И все благодаря упорству и огромному жизнелюбию. Рядом всегда были жена и дети. Обе дочери окончили Ишимский педагогический институт. Сначала старшая дочь уехала на жительство в Астану, а потом и младшая отправилась вслед за сестрой. Старший сын Анатолий ушел из жизни, а младший Кабдула живет рядом с родителями. Он, как и отец, всю жизнь проработал в колхозе имени Калинина.

За многолетний и добросовестный труд Аманжол Тургунов Почетными грамотами и медалями. Он ветеран труда.

В свои девяносто лет юбиляр выглядит довольно бодро. Когда мы приехали к Тургуновым с поздравлениями, супруги сидели рядышком на лавочке возле дома в ожидании гостей.

Ветерана поздравили Марина Дерябина, главный специалист отдела социальной защиты населения Бердюжского района и Надежда Некрасова, заместитель главы Истошинского сельского поселения.

Марина Владимировна вручила юбиляру поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина, цветы и подарок. На ее вопрос: в чем же секрет долголетия, Аманжол, не задумываясь, ответил так:

– Всю жизнь я трудился, не сидел без дела. И сейчас стараюсь больше двигаться. Ведь движение – это и есть жизнь. А еще радуюсь своим детям и внукам. Они нас любят и не забывают. Разве это не счастье! А вас буду ждать на мой 95-летний юбилей.

Фото Сергея Чекунова