Птичий грипп: реальная угроза

20 августа заместитель главы района, председатель комитета АПК Сергей Панов в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с главами сельских поселений, в повестке которого стоял вопрос о мерах по недопустимости заноса на территорию Бердюжского района вируса птичьего гриппа.

– 12 августа был выявлен первый очаг птичьего гриппа в Полтавском районе Омской области, – сказал Сергей Александрович. – Сегодня уже семь районов Омской области охвачены птичьим гриппом, которым заразились домашние птицы в подворьях. Также очаги заболевания этой инфекцией обнаружены в двух районах Курганской области. Специалисты считают, что вирус распространяется из-за бесконтрольного выгула домашней птицы, которая заражается от дикой птицы.

– Все, наверное, помнят, как птичий грипп свирепствовал на территории Бердюжского района в 2005 году, - продолжил разговор Олег Пирожков, директор ГАУ ТО "Бердюжский ветцентр". - Тогда заболевание было зарегистрировано в пяти населенных пунктах. Было уничтожено 30 тысяч голов домашней птицы в очагах инфекции. Тогда нам удалось справиться с инфекцией, но владельцам личных подсобных хозяйств был нанесен большой ущерб. Сейчас существует реальная угроза заноса на территорию Бердюжского района вируса птичьего гриппа, учитывая, что Омская и Курганская области граничат с нашим районом, территория которого богата водоемами. Наиболее высокий риск заноса возбудителя – инфекции через диких перелетных птиц.

Олег Юрьевич напомнил, что птичий грипп – остро протекающее вирусное заболевание, поражающее домашних и диких птиц, с поражением респираторного и желудочно-кишечного тракта. Грипп птиц способен протекать в форме эпизоотий, вызывая массовый охват поголовья и имея широкое распространение. К гриппу восприимчивы все виды птиц, в том числе те, которые содержатся в личных подсобных хозяйствах: куры, домашние и дикие утки, гуси, индейки, фазаны. Цесарки, перепела, а также глухари, аисты, чайки, страусы и практически все другие виды диких, экзотических и декоративных птиц.

Птичий грипп относится к особо опасным инфекциям из-за того, что штаммы этого инфекционного заболевания обладают высокой способностью заражать и мутировать. Поэтому подобрать вакцину становится все труднее.

– Стандартные методы профилактики будут эффективны в отношении птичьего гриппа, если применять меры специфической профилактики, учитывая характер передачи данного вируса, – сказал Олег Юрьевич. -  У нас на территории района пока нет птичьего гриппа, но нужно быть готовыми к этому и применять общесанитарные нормы. Исключить столкновение с природными очагами – озерами, болотами. Владельцам личных подворий, где есть домашняя птица, содержать ее закрытой, с обработкой, дезинфекцией. Многие люди держат птицу, потому что это жизненная необходимость и материальный достаток. Поэтому стараются, чтобы затраты были пониже, берут из природы ряску, траву. Сейчас наступает именно тот момент, когда это дополнительная угроза. Обращаюсь к главам сельских поселений с просьбой провести достоверный учет домашней птицы на подведомственных территориях и представить информацию в ГАУ ТО "Бердюжский ветцентр". В случае массового падежа птицы, в том числе дикой, сообщать в ветеринарную службу по телефонам: 2-17-73, 2-28-43, 2-17-75.