Жители Бердюжского района выбрали депутатов сельских Дум

13 сентября  – в единый день голосования – в Тюменской области проводилось 267 кампаний.

Помимо довыборов, в Тюменскую областную Думу по избирательному округу № 17, который включает часть территории Центрального административного округа Тюмени, формировались новые составы Тобольской, Ишимской, Заводоуковской городских Дум, Дум Тюменского и Уватского муниципальных районов. Дополнительные выборы были назначены в Думы Ишимского и Вагайского муниципальных районов. Кроме того, прошли выборы представительных органов власти 258 сельских поселений.

Не охваченными электоральным процессом остались лишь Ялуторовск, Голышмановский городской округ, Ленинский, Калининский, Восточный и часть Центрального административного округа Тюмени.

В Бердюжском районе избирательные участки открылись в 8.00 часов. В девяти сельских поселениях муниципалитета жители выбирали депутатов представительных органов. На 75 депутатских мандатов претендовало 124 зарегистрированных кандидата. Голосование проходило на 31 участке с соблюдением необходимых мер безопасности. В помещениях в течение всего дня дежурили сотрудники полиции.

На избирательный участок № 409 в селе Бердюжье, который находился в районном Доме культуры, жители спешили с раннего утра. В первые два часа голосования свою гражданскую позицию выразили более сорока человек. Однако скопления людей не наблюдалось. Выборы проходили с соблюдением необходимых требований Роспотребнадзора.

– По традиции многие бердюжане приходят на голосование сразу после открытия избирательного участка. Активнее голосует старшее поколение, – говорит председатель участковой избирательной комиссии № 409 Марина Фрезе. – На входе каждому голосующему члены УИК измеряли температуру тела бесконтактным термометром и дезинфицировали руки. Затем вручали защитную маску, перчатки и шариковую ручку для заполнения избирательного бюллетеня. В помещении для голосования  была нанесена специальная разметка, с помощью которой граждане соблюдали социальную дистанцию. К таким мерам они уже привыкли и относились с пониманием. 

У жителей Бердюжского района была возможность принять участие в голосовании и вне помещения избирательного участка. Когда граждане не могли самостоятельно прийти на участок в связи с болезнью или трудовой занятостью, либо по другой уважительной причине, члены комиссии приезжали к избирателю сами.

– Заявления о голосовании вне помещения принимались до 14 часов 13 сентября, – рассказывает председатель участковой избирательной комиссии № 402 Светлана Сергеева. – О намерении выразить гражданскую позицию и об отсутствии возможности явиться на участок можно было сообщить членам избирательной комиссии по телефону, через соседей либо родственников. Голосование вне помещения также проходило со строгим соблюдением установленных правил. Члены УИК были обеспечены средствами индивидуальной защиты. В жилые помещения они не заходили. Документы гражданина в руки не брали, смотрели на расстоянии. Процедура голосования была организована  бесконтактно.

Было избрано 75 депутатов, 68 из которых выдвинуты от партии "Единая Россия", пять – от партии КПРФ,  и по одному депутату – от партий ЛДПР и Справедливая Россия.