В спортивной школе начался новый учебный год

С 15 сентября в полном объеме возобновились занятия в учреждениях дополнительного образования. За полгода ребята, тренеры и преподаватели, конечно, соскучились друг по другу и полноценной работе. Теперь нужно повторить и усвоить с детьми пройденный материал еще весной, а спортсменам важно восстановить и набрать форму, подготовиться к будущим соревнованиям.

- В Детско-юношеской спортивной школе сегодня занимаются 475 девчонок и мальчишек в возрасте от пяти до восемнадцати лет, - рассказывает директор ДЮСШ Виктор Швецов. -Они посещают секции по мини-футболу, волейболу, дзюдо, гиревому спорту и русской лапте. С детьми работают семь преподавателей. Разработано семь общеразвивающих программ и две предпрофессиональные — по мини-футболу и по волейболу у тренеров - Евгения Удилова и Евгения Шутова.

Виктор Леонидович отмечает, сегодня открытыми остаются вопросы о том, как будут проводиться соревнования у спортсменов, когда им будет разрешено выезжать и организовать районные и межрайонные старты. Между тем соревновательная практика не менее важна для ребят, чем занятия. За время карантина многие из них вообще не тренировались самостоятельно, а значит, "растеряли" свою физическую форму. Только в июле спортсмены смогли вернуться на стадион, когда секции работали на открытом воздухе.

- В июле на базе спортивной школы в две смены работал лагерь дневного пребывания, - говорит Виктор Леонидович. - Там отдохнули тридцать ребят. По вечерам с понедельника по пятницу на стадионе были открыты спортивные площадки. Детей собиралось много, они тренировались, бегали, играли в футбол. Сейчас занятия начались, с радостью встречаем юных спортсменов.

Одно из новшеств этого учебного года - переход учреждений дополнительного образования на электронные журналы. Это наподобие тех, которые сейчас пользуются педагоги, родители и ученики в школах. На сайте edo.72to.ru родители и дети смогут не только записаться на программу дополнительного образования, но и отслеживать актуальное расписание занятий, посещаемость ребенка, его успеваемость, портфолио ребенка (творческие работы и достижения), мероприятия, а также оплачивать образовательные услуги онлайн через личный кабинет.

Программа дополнительного образования для первоклассников

Виктор Леонидович отмечает, в в 2020-2021 учебном году продолжится реализация системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФДО).

Всем первоклассникам наряду с традиционными способами получения услуг дополнительного образования предоставляется еще одна возможность получить интересующие их образовательные услуги. Определиться с выбором будущего увлечения, найти интересную программу дополнительного образования позволят сертификаты ПФДО. При этом, средства сертификата будут перечислены в те организации, которые выберет ребенок.

Для системы ПФДО специально разработаны программы дополнительного образования, ознакомиться с которыми можно в навигаторе дополнительного образования Тюменской области на сайте edo.72to.ru.

Сертификат позволит первоклассникам:- в первом полугодии учебного года получить услуги по краткосрочным (ознакомительным) программам дополнительного образования, а во втором полугодии учебного года продолжить их освоение.

Получить сертификат родитель (законный представитель) может подав заявление на получение сертификата ПФДО через навигатор или обратившись с соответствующим заявлением в муниципальный уполномоченный орган (организацию) по месту регистрации ребенка.

- В ДЮСШ разработано пять краткосрочных программ по мини-футболу, баскетболу, легкой атлетике, дзюдо и волейболу, - продолжает Виктор Швецов. - Занятия будет проводить тренер Денис Власенко. - С 15 сентября по 15 октября преподаватели проводят набор в спортивные секции. Планируется переход на план спортивной подготовки у дзюдоистов. Занятия организованы на базе двух помещений. Сейчас главное нам войти в тренировочный сезон, наладить всю работу.