35 молодых бойцов вернулись с учебных сборов

В связи с пандемией COVID-19 многие из мероприятий, запланированных на весну 2020 года, пришлось перенести на более поздний  срок. Поэтому учебные сборы для десятиклассников, которые должны были проходить в мае этого года, состоялись в сентябре. 

В этом году организатором учебных сборов в Бердюжском районе был назначен Евгений Замякин, а местом проведения выбрана Окуневская школа.

8 сентября 2020 года 35 молодых бойцов заступили "на службу". Юношей разделили на два взвода и определили командиров. После завтрака их отправили в казарму, где они учились разбирать и собирать учебный автомат Калашникова. Уже к концу занятия каждый мог сделать это в среднем за 45 секунд. Затем прошла первая строевая подготовка.

Во время обеда, который проходил по-военному строго, ребят учили основным правилам приема пищи в армии. После обеда знакомились с уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, стреляли из пневматической винтовки. На занятиях по тактической подготовке юноши учились, как вести себя в бою, как действовать в наступлении и обороне, а на занятиях по медицине оказывать первую помощь при травмах и переломах, проводить сердечно-легочную реанимацию. Также ребята овладели практическими навыками надевания противогаза и общевойскового защитного костюма.

В концедня сдавали спортивные нормативы, а вечером, после ужина, выходили на построение и проверку. Так проходил каждый день учебных сборов.

Последний день был самым ответственным, ведь курсанты должны были продемонстрировать все то, чему они научились за неделю тренировок. Каждый умел отдавать честь, ходить строевым шагом, нести караульную службу, а средний результат сборки и разборки учебного автомата Калашникова уменьшился с 45 секунд до 25.

На вечернем построении было объявлено, что все курсанты успешно прошли обучение и сдали нормативы. Лучшие из бойцов получили награды за высокие результаты.

Учебные сборы для юношей - отличная подготовка к будущей службе в армии, незабываемые эмоции, атмосфера и впечатления, которые еще долго не забудутся.

 

Фото из архива Окуневской школы