Работники леса завершили посадку саженцев

Ежегодно в рамках акции "Всероссийский день леса" работники Бердюжского филиала ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" занимаются посадкой саженцев сосны на территориях всех сельских поселений района. В этом году посадки были произведены на площади 145,6 гектара.

-Саженцы мы завозим из Голышмановского питомника, - сказал руководитель Бердюжского филиала Андрей Рязанов. - Посадку вели на территориях Зарословского и Уктузского сельских поселений. Кроме того, проводили дополнительные посадки сосенок на 241,7 гектара, предназначенные для обновления деревьев прошлых лет. Весной обновление проведено на 136,7 гектара, и в октябре – на остальной площади. План 2020 года по восстановлению лесов выполнен на 100 процентов.

По словам Андрея Рязанова, кроме работников Бердюжского филиала Тюменской авиабазы, посадку саженцев компенсационного лесовостановления в сентябре-октябре на площади 127 гектаров провели арендаторы.

Ежегодно работники филиала осуществляют уход за посадками в течение вегетационного периода. Такая работа проводилась дважды - в июне и июле.

- В прошлом году мы заложили свой экспериментальный питомник, - продолжает Андрей Александрович. – Земельный участок площадью 0,1 гектара расположен на седьмом километре трассы Бердюжье-Уктуз у озера Мурашево. Предварительно были взяты пробы почвы и отправлены в Ишимскую лабораторию. Анализ показал, что почва пригодна для выращивания посадочного материала. Нынче мы еще раз обработали землю. В 2021 году планируем при обработке внести в почву удобрения. В 2022 году посеем семяна сосны, и ориентировочно в 2024 году получим свой посадочный материал.

Уже сейчас до работников Бердюжского филиала доведен план лесопосадок на будущий год. Им предстоит на территориях Мелехинского и Уктузского сельских поселений высадить саженцы сосны на 120 гектарах и обновить посадки прошлых лет на 60 гектарах.