В ансамбле "Лада" поющие сердца и творческие души

В сентябре в Москве состоялся дистанционный IV Всероссийский фестиваль-конкурс "Единение культур – Единение искусств – Единение России". В конкурсе принял участие Бердюжский вокальный ансамбль "Лада". В номинации "Песенные традиции народов России" он был удостоен диплома лауреата III степени.

Название этого вокального ансамбля хорошо известно не только у нас в районе, но и за его пределами. За 14 лет существования  было достигнуто немало вершин – дипломы, благодарности, Почетные грамоты. И самые значимые из них: лауреат I степени международного телевизионного конкурса "Созвездие-2015", лауреат II степени международного конкурса "Талант-2016", лауреат II степени международного конкурса    "Великая моя страна. 2019 год". Копилка наград с каждым годом пополняется.

Название ансамблю придумала Ирина Игнатьева, одна из тех, кто стоял у истоков создания этого музыкального коллектива. Предлагали  свои названия все участники, но все было не то. И вот тогда Ирина Анатольевна сказала: "А давайте назовем наш ансамбль "Ладой", чтобы все у нас на один лад получалось!". Вот так до сих пор и получается.

 За эти годы не раз менялся состав ансамбля – кто-то уходил, кто-то приходил. Сегодня в составе "Лады" Ольга Сиволап, Анжелика Шумилина, Иван Кислов, Андрей Кулаков, Галина Доронина, Татьяна Соленик, Анна Гува, Наталья Игнатьева, Лилия Пугина. Возглавляет коллектив на протяжении ряда лет Елена Султанова. Она живет в Ишиме, но находится в тесном контакте с ансамблем.

Репертуар  вокального ансамбля "Лада" разнообразен. Здесь и произведения современных композиторов, и русские народные песни а capella, народные песни в современной эстрадной обработке, казачьи песни, произведения военно-патриотической и лирической направленности. И  все-таки предпочтение  артисты отдают  русской народной песне. Ансамбль исполняет произведения как в полном составе, так и в дуэтах, трио, квартетах. Ведь каждый участник ансамбля – полноценный солист. Многие имеют музыкальное образование. Ни один концерт в Доме культуры не обходится без участия этого коллектива. Каждое выступление "Лады" зрители принимают на "ура". Артисты всегда на подъеме, с искорками радости в глазах.

Народная мудрость гласит: в песнях живет душа русского народа. Поэтому не удивительно, что на конкурс "Единая культура – Единое искусство – Единая Россия" ансамбль "Лада" представил русскую народную песню "Ой, вставала я ранешенько".

– Эту песню мы исполняли а capella, – рассказывает солистка ансамбля директор МАУ культуры "Премьера" Ольга Сиволап. – Конечно, для профессионального коллектива такое исполнение не составит труда, а для  нас, любителей, было сложно. Но мы справились. Конечно, за эти годы изменился репертуар, но неизменным остается одно – любовь к песне, признание зрителей. И для нас лучшая награда – их аплодисменты. 

В репертуаре ансамбля много песен о России, о русской природе, ее богатстве и красоте.

– Мы живем в России, мы патриоты своей страны, – говорит Ольга Васильевна. – Каждая песня о родном крае, о нашей природе прекрасна, удивительна. Без волнения нельзя говорить про эти произведения. Своим творчеством в первую очередь хочется донести до молодежи главное – мы живем в самой прекрасной стране, с ее необъятными  лесами, озерами и реками.  Наш Бердюжский район небольшой, но какие здесь замечательные места! Кажется, лучше его на свете нет.

Вокальный ансамбль "Лада" продолжает радовать зрителей. И успех этого коллектива прежде всего обеспечивает дружная и слаженная работа, дисциплинированность и желание петь.

Фото Марины Березиной