Участковый всегда на передовой

17 ноября 2020 года службе участковых уполномоченных полиции МВД России исполняется 97 лет. На протяжении этого периода участковые уполномоченные являются главным связующим звеном между полицией и населением.

Скандалы, семейные неурядицы, постоянный контроль за неблагонадежными гражданами, побои и угрозы жизни – это лишь малая толика работы, с которой приходится сталкиваться этим представителям закона.

Старший уполномоченный отделения полиции № 2 МО МВД России "Голышмановский", майор полиции Алексей Игнатенко отдал этой непростой профессии 18 лет. Служить в силовую структуру, как он сам говорит, попал случайно.

– Я учился в Ишимском педагогическом институте на физико-математическом факультете, – рассказывает Алексей Юрьевич. – В 2002 году его закончил и вернулся в Пеганово. Участкового на нашей территории тогда не было, и Владимир Хлыстунов,  в то время он был начальником отдела кадров отделения полиции, предложил мне поработать участковым. Я согласился. Несколько месяцев пробыл на курсах первоначальной подготовки в Тобольске. И уже с февраля 2003 года за мной был закреплен административный участок № 6 – это территории Пегановского и Мелехинского сельских поселений. Через некоторое время, когда участковый из Окуневского сельского поселения получил новую должность, я стал обслуживать и эту территорию.

Отдел участковых уполномоченных отделения полиции № 2 немногочисленный. Надлежащий правопорядок на территории Бердюжского района обеспечивают шесть участковых уполномоченных. За 10 месяцев текущего года отделением выявлено 48 преступлений, из них раскрыто 44.  За административные правонарушения составлен 221 протокол.

Алексей Игнатенко с головой окунулся в работу сельского участкового. Он не различает выходных и будней, потому что беда может постучаться в любой дом, в любое время.

– Протяженность обслуживаемой территории большая. В сутки бывает несколько выездов на место, причем звонки от граждан поступают из разных населенных пунктов, до которых добираться десятки километров, – продолжает Алексей Юрьевич, – но, несмотря на время суток, спешу на выезд.

Принципиально работа участкового делится на бумажную и работу с населением, причем документы занимают большую часть времени. Нужно оформить объяснения и протоколы, составить запросы и отчеты, заполнить журналы. Кроме того, чтобы каждый день общаться с определенным контингентом, необходимы твердая выдержка, хорошая физическая подготовка и, конечно же, поддержка семьи.

– Я уже два года работал участковым, когда женился, – сказал Алексей Юрьевич, – так что моя будущая жена Алена знала, что ее ожидает. Я рад, что семья понимает всю сложность моей работы, хотя порой у меня бывает мало времени для общения с близкими.

Кроме обслуживания своей территории, Алексей Игнатенко по графику вместе с  другими участковыми уполномоченными несет суточное дежурство по всему району.

– На этот раз я заступил на дежурство в 8 часов в воскресенье 8 ноября, – говорит мой собеседник, – и закончилось оно в 8 часов в понедельник. В целом сутки прошли спокойно. Правда, выезжали в Полозаозерье, там произошла семейная ссора, по факту которой составлен протокол. Было также несколько выездов по Бердюжью.

Алексей ни разу не пожалел, что выбрал  такую профессию. Начинал свою службу в звании лейтенанта, а сейчас уже майор. В начале 2020 года он назначен на должность старшего участкового уполномоченного полиции.

В преддверии праздника Алексей Юрьевич пожелал ветеранам крепкого здоровья, а действующим сотрудникам – удачи и понимания граждан.