Сосудистое отделение Ишима получило новое оборудование

В рамках нацпроекта "Здравоохранение" в первичное сосудистое отделение Областной больницы №4 г. Ишима поступило два новых аппарата искусственной вентиляции легких. Они установлены в палатах интенсивной терапии, где находятся пациенты, перенесшие инсульт или инфаркт.

Для проведения респираторной терапии в аппарате предусмотрен широкий выбор принудительных и вспомогательных инвазивных режимов вентиляции, а также возможность проведения неинвазивной вентиляции. Это обеспечивает лучший контролируемый выход из состояния постнаркозного сна. 

Широкий спектр мониторируемых параметров позволяет использовать различные режимы вентиляции легких, даже в условиях длительной респираторной поддержки. Кроме того, аппарат для проведения искусственной вентиляции легких с непрерывным мониторингом газообмена и оценкой метаболизма мобильный. Его можно использовать и при транспортировке больного.

"В текущем году это уже вторая поставка аппаратов искусственной вентиляции легких в наше отделение,- говорит Наталия Холмова, заведующая первичным сосудистым отделением. – Переоснащение новым оборудованием в рамках национального проекта "Здравоохранение" ведется постоянно. Сегодня в палатах интенсивной терапии у нас заменены на функциональные все кровати для тяжелых больных. Они управляются с помощью пульта и обеспечивают комфортные условия для пациентов и облегчают труд  медицинского персонала". 

Ежегодно в первичном сосудистом отделении Областной больницы №4 г. Ишима проходят лечение с острым нарушением мозгового кровообращения и острым инфарктом миокарда около трех тысяч человек. Это не только жители Ишима, но и ещё десяти районов юга области.