Вкусные калачи и булочки от Людмилы

Запах свежеиспеченного хлеба  всегда напоминает мне о детстве. Этот аромат не забыть. И вот как будто вновь бабушка достает румяный калач из русской печи, а я первой прошу отрезать мне самую хрустящую корочку, которую уплетаю со стаканом холодного молока. Это было самое настоящее лакомство. Потом уже в школе мы бегали в пекарню за горячим хлебом, стояли в очереди. И, торопясь домой, отламывали на бегу горячий хрустящий кусочек хлеба.

Еще по дороге в пекарню индивидуального предпринимателя Александра Руденко запах горячего хлеба чувствуется за сотни метров. Хлеб, испеченный ночной сменой, развезли еще утром к открытию магазинов. К обеду приходит вторая машина. Водитель забирает подносы с булочками, пирогами, разными сладостями и вернется через несколько часов – за новой партией хлебобулочных изделий.

Хлеб пекут практически круглосуточно. За процессом приготовления, а затем и отправки строго следит заведующая пекарней Людмила Варакина. Специалист она опытный. За плечами тридцать лет работы в кондитерском деле и изготовлении хлебобулочных изделий. Почти двадцать из них Людмила Сергеевна трудится на одном месте – в пекарне Александра Федоровича.

Люда после окончания восьми классов осознанно выбрала профессию кондитера. Окончила Тюменское училище и сразу пошла работать по полученной специальности. В 1990 году начинала в кулинарии райпо, которая находилась на месте кафе "Астра". Людмила вспоминает, как в любую погоду ходила на работу пешком из деревни Гагарино.

– Много тогда заказов было, – говорит моя собеседница. – Пекли пирожные, торты, рулеты, печенье, булочки. Приезжали за продукцией даже из соседних районов. Тесто свежее расходилось на лету, а заводили его в дежах, куда входило 50 килограммов муки. Когда кулинария закрылась, перешла в кафе к Руденко кондитером, а вскоре заведующей в пекарню.

Рабочий день заведующей начинается около восьми часов. Она приходит на пекарню, обзванивает магазины и собирает заявки. Готовые хлебобулочные изделия развозят три раза в день по пяти собственным торговым точкам в райцентре, а также в кафе "Странник" и "Астра". Затем Людмила помогает пекарям – заводит тесто и следит за выпеканием.

Людмила Сергеевна постоянно изучает спрос, отзывы покупателей и предлагает на пробу вкусные и сладкие новинки. Кроме хлеба первого сорта, которого в день выпекают по 800 штук, популярностью у покупателей пользуется докторский и ржаной, а также небольшие булочки в 300 граммов тыквенного и лукового. Также пекарня предлагает большой ассортимент сладкой выпечки – из бисквитного и песочного теста.

Многие рецепты Людмила придумывает и воплощает сама. Например, калачи – всегда хрустящие, румяные. Их вкус напоминает деревенский хлеб. Купить с пылу – с жару можно после 15 часов в магазинах. Как считает сама Людмила, секрет особого вкуса этого хлеба в том, что он расстаивается и подходит дольше других. Многое ей приходится делать вручную - замешивать тесто на разные хлеб, булочки и пироги. А еще Людмила печет коржики, сырные палочки из песочного теста, вкусные и нежные пирожные - маффины. Пекутся они в специальных формочках. Используются простые продукты: мука, яйца, сахар, сметана, ванилин для теста, для крема взбивается белок яйца с сахаром. Готовое тесто кондитер пропитывает еще повидлом.

– За качеством муки у нас контроль строгий, – говорит Людмила Варакина. – Поступает она к нам из Ишима. Но главный секрет не только в хороших ингредиентах. Нужно приложить много сил, терпения и старания, чтобы хлеб хороший получался. Замешивать тесто надо в хорошем настроении, не думая ни о чем плохом, уделять ему много внимания. Тогда хлеб будет пышный и вкусный, на радость нашим покупателям.

 

Фото автора