Реформу первичного звена здравоохранения в России начнут с 1 января 2021 года.

В Тюменской области в 2020 году на реализацию проекта по первичной помощи Национального проекта "Здравоохранение" выделено 209,4 млн руб, в том числе за счет областного бюджета -139,3 млн руб, федерального бюджета – 70,1 млн рублей.

В рамках программы развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи проводятся ремонты в первичных учреждениях здравоохранения, чтобы поликлиники и ФАПы отвечали современным требованиям и ожиданиям.

Для обеспечения доступности первичной медицинской помощи в малонаселенных пунктах в 2020 году в учреждения поставлено 10 единиц передвижных мобильных комплексов. В этом году в рамках регионального проекта "Развитие первичной медико-санитарной помощи" в Бердюжскую больницу поступил передвижной медицинский лечебно-диагностический комплекс на базе автобуса ПАЗ. "ФАП на колесах" оснащен современным оборудованием и не уступает стационарным фельдшерско-акушерским пунктам.

Кроме этого, продолжают работать и обслуживать население отдалённых и труднодоступных территорий 7 передвижных ФАПов и медицинских диагностических комплексов, приобретенных в 2019 году.