Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов

Прокуратурой район на постоянно основе проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов на предмет выявления коррупциогенных фактовров.

Под коррупциогенными факторами понимаются положения нормативных правовых актов и их проектов, устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.

Так, в прокуратуру района для проведения антикоррупционной экспертизы поступило 325 проектов нормативных правовых актов.

Составлено 10 отрицательных заключений на проекты решений Дум "О внесении изменений и дополнений в Устав" в связи с тем, что в них выявлены коррупциогенные факторы (рассмотрены, удовлетворены, внесены изменения).

Кроме того, в адрес главы муниципального образования внесена информация (отрицательное заключение) о приведении в соответствие с действующим законодательством проекта постановления "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача выписки из похозяйственной книги" (рассмотрена, удовлетворена, внесены изменения).