Нормотворческая инициатива прокуратуры района.

Федеральным законом от 02.12.2019 № 411-ФЗ внесены изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Изменения касаются установления приоритетов в приеме отдельных категорий детей в образовательные организации.

В частности, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Учитывая вышеизложенное, прокуратурой района 23.11.2020 в порядке взаимодействия, с целью принятия мер, направленных на своевременное внесение изменений в действующие нормативные правовые акты, в рамках предоставленной прокуратуре нормотворческой инициативы, в органы местного самоуправления направлен проект изменений в постановление, регламентирующее прием заявлений, постановку на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования (детские сады).

Рассмотрев вышеуказанную информацию, органами местного самоуправления 09.12.2020 в нормативный правовой акт внесены соответствующие изменения.