Достижения Бердюжских поэтов

Литературному объединению поэтов Бердюжского района – "Родники земли моей" – исполнилось два года. За это время было проведено десятки встреч и тематических мероприятий, творческих путешествий и встреч.

У бердюжской поэтессы Светланы Симоновой вышла в свет вторая книга произведений. В архиве литературной гостиной накопилась не одна сотня фотографий. А главное - были написаны новые стихотворения и прозаические рассказы. 

- Поэты раскрылись творчески и многогранно, - говорит Елена Плясунова, председатель президиума районного совета ветеранов, инициатор создания литературной гостиной - Если в самом начале их было всего шесть человек, то сейчас - более 30. Это люди разных возрастов и профессий, но их роднит главное – любовь к поэзии и творчеству. Когда-то они стеснялись своего дара, писали в стол, прятали стихи, на публике категорично отказывались выступать. А потом преодолев страхи, пришли на наше заседание, прочитали произведения и так нашли благодарных слушателей, поклонников. У каждого творца – свой источник вдохновения. Они пишут о своем детстве, природе и родных местах. Немало строк посвящены войне и Великой Победе.

Накануне нового года поэты собрались в районном совете ветеранов, подвели итоги и определились с планами на будущее. В этот день звучали стихотворения, добрые слова поздравлений и пожеланий. Авторы делились новыми творениями и задумками на 2021 год.

- Главной темой для наших поэтов в 2020 году стали Год Памяти и Славы и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, - продолжает Елена Александровна. - Мы активно участвовали во всероссийском творческом конкурсе "Дела сердечные", который проходил в разных номинациях и куда было направлено более 400 работ со всей России. В номинации "Фронтовая медицина" отправили стихи Нины Исаковой, Владимира Матвеева и Светланы Симоновой. И вот только недавно мы узнали, что Светлана стала дипломантом конкурса. Она отмечена дипломом и альманахом, где напечатано ее  произведение, которое посвящено Герою Советского Союза - Валерии Гнаровской.

Елена Плясунова отмечает, весной по электронной почте она получила предложение поучаствовать в создании первого номера всероссийского литературного журнала "ЛИФФт". Они отобрали стихи на военную тематику нескольких авторов - Галины Ипполитовой, Галины Угрюмовой, Галины Гурьяновой, Светланы Симоновой, Анжелики Шумилиной и Светланы Демидовой отправили в этот сборник. Примечательно, что этот выпуск "ЛИФФта" был размещен на книжной выставке, которая прошла в Москве на Красной Площади 9 Мая.

- В конце года мы также получили этот журнал, - продолжает Елена Плясунова. - По одному экземпляру отдали в центральную библиотеку и школьный музей. Теперь каждый посетитель может почитать стихи и наших поэтов, и других авторов.

Одно из главных событий литературной гостиной 2020 года - выход в свет сборника стихов Галины Гурьяновой тиражом 60 экземпляров. Сбылось то, о чем мечтали и поэтесса, и руководители творческого объединения.

- Книга получилась содержательная, интересная, - говорит Елена Александровна. - Стихи Галины проиллюстрированы ее фотографиями и размещены по отдельным темам. Теперь книгу поэта можно также прочитать в библиотеке. Оформляю специальный стенд в районном совете ветеранов, посвященный деятельности литературной гостиной. Там книги, журналы, сборники и фотографии. За два года у нас немало достижений и нам есть, чем гордиться!