Юбилей под Новый год

18 декабря свое 95-летие отметила жительница села Бердюжья Людмила Яковлевна Гордеева.

Гостей встречала виновница торжества, нарядно одетая. Улыбаясь, пригласила нас в комнату.

– На самом деле мама родилась 26 декабря, – поясняет дочь  Людмилы Яковлевны Надежда, – но крестный, когда поехал записывать ее в сельсовет, забыл дату. Потому в свидетельстве о рождении и стоит 18 декабря. Мы каждый год дважды празднуем мамин день рождения: сначала как записано в паспорте, потом – настоящий день рождения.

В Бердюжский район Людмила Яковлевна приехала из Чувашии в 1965 году. Там несколько лет трудилась в леспромхозе. В годы Великой Отечественной войны вместе со своими сверстницами работала на военном заводе. Занимались изготовлением прикладов к автоматам и винтовкам.

– Работа была тяжелой, - вспоминает труженица тыла. – Смену стояли по 12 часов. На заводе работали молоденькие девчонки, многое делать приходилось вручную. Когда приехала сюда, устроилась на ферму телятницей и трудилась до самой пенсии.

– Мама зимой жила у меня в Бердюжье, а к весне уезжала в родную деревню Полднево, где у нее уютный домик, - продолжает Надежда. – рядом сын живет, второй – в Уктузе. Вот они и опекали маму. Я тоже часто приезжала в гости и помочь по хозяйству. И так было каждый год, пока маме не исполнилось 90 лет. Зрение у нее резко упало, поэтому решили, что она окончательно поселится у меня. Братья нас не забывают, помогают во всем. Здесь у меня огорода нет, только небольшой участок земли, где сажаем овощи и зелень. Мясом и заготовками на зиму снабжают братья.

Людмила Яковлевна – богатая бабушка и прабабушка. У нее восемь внуков и девять правнуков, которые любят и уважают свою бабулю.

– Из-за карантина нынче редко видим родственников, – продолжает Надежда, – зато часто общаемся по Скайпу. И  в день рождения с самого утра мама получала от родственников поздравления.

Поздравить юбиляршу пришли Ольга Фадеева, начальник отдела социальной защиты населения, и Елена Плясунова, председатель президиума районного совета ветеранов. Ольга Владимировна вручила Людмиле Яковлевне поздравительное письмо  от президента РФ Владимира Путина, цветы и подарки.

С юбилеем вас, уважаемая Людмила Яковлевна! Оставайтесь такой же бодрой и жизнерадостной  еще много лет.

 

Фото Сергея Чекунова