Об информировании службы судебных приставов-исполнителей о денежных средствах, на которые нельзя обратить взыскание

Широко распространенной является ситуация, при которой судебными приставами исполнителями накладывается арест (запрет на распоряжение) и обращается взыскание (списание) на денежные средства граждан-должников, размещенные на счетах в кредитно-банковских организациях.

В таких случаях списанию и аресту зачастую подвергаются денежные средства определенной категории, обращение взыскание на которые запрещено или ограничено действующим законодательством.

Речь идет о заработной плате, пенсионных отчислениях, различных пособиях в  возмещение вреда, причиненного здоровью, смертью кормильца, различных компенсациях, алиментах, материнском капитале, иных видах дохода, указанных в статьях 100 и 101 Федерального закона от 02.10.2007              № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

При этом, в соответствии с частью 3 статьи 69 названного закона, взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается, в первую очередь, на его денежные средства в рублях, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Вместе с тем, действующее законодательство об исполнительном производстве не предусматривает обязанности судебного пристава-исполнителя выяснять назначение денежных средств, находящихся на счете в банке.

Поэтому, если в адрес судебного пристава-исполнителя информация и документы, подтверждающие специальный статус денежных средств, поступивших на счет должника, своевременно не поступила, такие денежные средства могут быть в полном объеме списаны в счет погашения задолженности и перечислены взыскателю.

Возврат должником списанных таким образом денежных средств может оказаться длительным и трудоемким.

Таким образом, в целях предотвращения возможного обращения взыскания на "защищенные" законодательством денежные средства, должнику необходимо своевременно соответствующим образом информировать службу судебных приставов-исполнителей, поскольку осведомленность о наличии задолженности, судебного решения и возбуждении исполнительного производства предполагает активность должника, направленную на защиту его интересов.