В Бердюжском районе за повторную пьяную езду водитель подвергнут наказанию в виде 300 часов бесплатных общественно полезных работ

20 января 2021 года Бердюжский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя села Бердюжье. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Как следует из материалов уголовного дела, 19 ноября 2020 года осужденный, никогда не имевший права управления транспортными средствами, был привлечен к административной ответственности в виде административного ареста на 10 суток за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Несмотря на это, должных выводов для себя не сделал.

4 декабря 2020 мужчина употреблял спиртные напитки в гараже родственников, после чего, сев за руль своего автомобиля поехал домой. По дороге его остановили сотрудники ДПС. Алкотестер показал, что концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха у водителя составила 1,25 мг/л. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК РФ.

Суд назначил ему 300 часов бесплатных общественно полезных работ и на 2 года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.