Полицейские напоминают меры безопасности при использовании детьми гаджетов в общественных местах

В настоящее время сотовые телефоны стали незаменимым средством связи. Зачастую дорогостоящий мобильный телефон можно увидеть в руках у школьника младших классов, когда ребенок еще не полностью осознает ценность имущества. Дети использует аппарат не только в качестве средства связи, но и показывают и хвастаются им своим одноклассникам и друзьям. В подобных случаях ребенок может стать жертвой преступления, а его мобильный телефон – легкой добычей злоумышленников.

Родителям необходимо объяснять своим детям, что не стоит самоутверждаться в коллективе таким способом. Поэтому в целях сохранности личных вещей и профилактики хищений имущества, правоохранители просят родителей провести разъяснительные беседы с детьми о правильном использовании ценных вещей:

- используй мобильный телефон по прямому назначению, как средство связи;

- не доставай без необходимости и не демонстрируй преимущества своего телефона в людных местах и в общественном транспорте;

- не оставляй ценные вещи в карманах верхней одежды в раздевалке и в коридорах школ без присмотра;

- не держи на виду свои телефоны и другие ценности, а лучше положи во внутренний карман одежды;

- не давай свой мобильный телефон малознакомым людям, а тем более незнакомцам;

- не доставай телефон на улице в темное время суток, если ты находишься без сопровождения взрослых и в этом нет необходимости;

- всегда сообщай родителям или родственникам о своем местонахождении и времени возвращения домой;

- откажись от использования наушников на улице, чтобы слышать происходящее вокруг;

- при наличии малейшего подозрения не стесняйся обратиться за помощью ко взрослым и обязательно сообщи родителям об инциденте.

Сотрудники полиции обращаются к родителям с просьбой регулярно напоминать детям о важности соблюдения правил личной безопасности. А если происшествия не удалось избежать, необходимо незамедлительно сообщить об этом в ближайший отдел полиции, по телефону 02 или 102 (с мобильного телефона).