Мастерская Ивана Кислова: в единении с природой

В мастерской Ивана Кислова, увлекающегося с детства резьбой по дереву, царит особое настроение. Этот деревянный домик в райцентре больше похож на музей: в каждой комнатке ты застываешь и засматриваешься на что-то удивительное. Спешу запомнить взглядом каждую деталь, уловить вдохновение мастера.

Тут и старинные часы, которые все еще тикают, и музыкальные инструменты (Иван десять лет руководил духовым оркестром), молотки разных форм и размеров, множество готовых поделок и заготовок. Здесь пахнет лесом, деревом, а каждую работу ремесленника хочется погладить, узнать ее запах и подержать в руках. Настолько они приковывают взгляд и завораживают  – глаз отвести невозможно. Сразу интересно узнать, как Иван смог сделать вазы столь необычной формы, светильники, дельфина или собаку.

– Это ведь все сделано дерева? – спрашиваю я мастера.

– Сейчас я вам все объясню, – улыбается Иван.

И углубляется в подробный рассказ всех тонкостей своего мастерства. Слушать его интересно, многое для меня в новинку. Настоящий мастер-класс из первых уст.

– Я работаю с капом и сувелем, или свилем, – говорит Иван. – Так называют наросты на дереве. Это два разных материала. Кап – нарост на стволе, чаще всего округлой формы, покрытый корой. А свиль – нарост из перекрученных и деформированных волокон древесины.

В руках мастера бесформенная деревяшка превращается в красивую вазу с виноградной лозой и листьями, конфетницу, похожую больше, как мне показалось, на настоящую морскую ракушку, дельфина, ныряющего по волнам, или спящую собаку.

По словам Ивана, работать с этим материалом приходится долго и кропотливо, спешка здесь не уместна. Важно и то настроение, с которым берешь инструмент. Ведь одно неловкое движение острой стамеской, и деталь идет, если не на выброс, то уж точно на переделку. Сделав заготовку, мастер убирает ее на хранение для стабилизации. На просушивание поделки может уйти до полутора лет.  Если же этого не сделать, то скульптура потеряет прочность и может в любой момент расколоться или потрескаться. Зато после финальной полировки пчелиным воском получаются шедевры, больше похожие на литой пластик, чем на дерево.

За годы увлечения Иван определился, что лучший материал для работы – береза, как по структуре, так и по аромату. Хотя пробовал вырезать из клена, а из яблони даже сделал для дома журнальный столик. Проблем с заготовками у него не возникает. Раньше сам тащил в дом причудливые пеньки и наросты, теперь, зная о его занятии, часто привозят друзья и знакомые.

– Иногда возьмешь в руки деревяшку и сразу по самому рисунку нароста видишь, что из нее получится, – поясняет мастер. –  Однажды привезли мне кап, и я как-то сразу угадал, что будет собака. Правда, хотел сделать пушистого пуделя, но материал не поддался, и потому шерсть у собаки ровная. В другом березовом наросте я видел солдата, падающего во время боя, а получился – дельфин. С этой работой, которую назвал "Танцующий дельфин", занял второе место на Тюменском областном фестивале-конкурсе народных промыслов.

У Ивана Кислова – немало наград за участие в выставках и ярмарках. У мастера проходили и персональные выставки его работ в районном Доме культуры. Это человек, увлеченный творчеством, прекрасно поет и рисует. Работает художником-конструктором в Доме культуры. Создает декорации к спектаклям и концертам, воплощает в жизнь режиссерские фантазии. Стела на въезде в Бердюжье сделана его руками, и кованые уникальные зонтики у здания Дома культуры, которые  летом утопают в цветах.

Еще одно увлечение Ивана Кислова – коллекционирование молотков. В небольшой мастерской – их уже больше 300 штук, разных по размеру и назначению. Один больше подходит для чеканки, второй – для забивания гвоздей. Многие экспонаты ему подарили, другие он привез из поездок. И почти о каждом  своя, интересная история.  Как выменял один молоток у строителей в Индии,а другой нашел на рынке в Таиланде, и он удивителен тем, что на нем есть надпись: "СССР". Кроме того, наш земляк – коллекционер-реставратор старинных автомобилей.

Выражение – "Талантливый человек талантлив во всем" – это про нашего Ивана Кислова. Его работы, увлечения удивляют, приковывают взгляд. Только настоящий художник может увидеть в обыкновенной коряге образы будущих творений, подчинить себе капризное дерево, не испортить заготовку, а сделать из нее настоящее сокровище.

 

Фото автора