Многодетное счастье Танзили

На пороге своего дома меня робко встречает хозяйка – Танзиля Гулиева. Эта хрупкая, красивая женщина–многодетная мама. Она воспитывает шестерых ребятишек. Старшей дочери – тринадцать лет, а младшему сыночку – четыре года.

Скромно улыбнувшись, Танзиля недоумевает: "Кажется, нам и рассказать-то нечего". Но любопытные малыши и ребята постарше с мамой совсем не согласны. Разве зря они выбирали наряды и крутились перед зеркалом, ожидая, когда какая-то тетя придет в гости. Они тут же знакомятся со мной. А найдя общий язык, уже тянут за руку в зал. Им не терпится мне что-то рассказать, показать игрушки и узнать, хорошо ли они выйдут на фотографии.

Танзиля, будучи совсем маленькой, еще в 1988 году вместе с родителями переехала в Бердюжье из Кировской области. Окончила школу, потом колледж в Тюмени. Вышла замуж и осталась жить в селе. Большой родительский дом, где она росла, теперь наполнился голосами и смехом ее ребятишек.

Чтобы обеспечивать большую семью, супруг работает в Тюмени. Потому все заботы о детях делят между собой Танзиля и ее мама Елена. Несмотря на множество домашних дел, Танзиля прекрасно выглядит, живет активной жизнью. Не отстают от мамы ее девчонки и мальчишки.

– Мое счастье – дети, – улыбается женщина. – Они не дают нам скучать. Смотрю на них и радуюсь их достижениям, смеюсь вместе с ними и сама невольно расцветаю. Как будто вновь возвращаюсь в детство.

По словам Танзили, все ребята – разные, у каждого свой характер. Старшие – настоящие спортсмены. Лейла уже три года увлекается волейболом. При ее высоком росте у нее хорошо получается играть, занимает призовые места на соревнованиях. Недавно сдала комплекс ГТО на золотую медаль. Десятилетний Руслан и восьмилетний Рустам в секции по мини-футболу с пяти лет. Малышей к тренеру привела однажды мама, а теперь они сами "горят" спортом, бегают на тренировки. В их копилке тоже немало кубков и медалей. Они с гордостью носят именную форму и мечтают о дальних поездках на турниры. А на всех соревнованиях и конкурсах рядом – мама. Поддержит, обнимет и ласково скажет: "Вы – лучшие!". Танзиля и сама с детьми рисует, мастерит и поет. Спортивная и творческая семья.

– Лейла и мальчишки и в школе учатся хорошо, везде участвуют, – продолжает Танзиля. – Сейчас они погрузились в подготовку к творческому конкурсу "Битва хоров", участвуют в концертах в Доме культуры, пишут программы по робототехнике. Рисуют, увлеченно мастерят поделки, а я только поддерживаю их начинания. А они могут и дома прибраться, и бабушке на кухне помочь, и с малышами посидеть. Растут наши помощники. Маша и Рома – маленькие артисты. Ходят в детский сад, любят петь и танцевать. Конечно, как все дети, балуются, шумят, но маму и бабушку всегда слушаются. Особой заботой окружен наш восьмилетний сын Тимур. К сожалению, из-за болезни с самого рождения, он не ходит в школу и всегда дома со мной или с бабушкой. Оставить одного его нельзя, даже на минуту. Сестренки и братишки его любят и тоже заботятся о нем.

Обычно день в этой семье начинается в половине седьмого утра. Мама собирает и отправляет сначала учеников в школу, а затем ведет малышей в детский сад. После обеда начинается суета – уроки, сборы на тренировки. Шум и гам – и так до десяти вечера, когда мама всех поцелует и пожелает деткам спокойной ночи. Дом вновь засыпает до утра.

– Наша мама – талантливый стилист и просто шеф-повар, – говорит дочь Лейла. – Каждый день она делает нам с Машей разные прически, косички и хвостики. Часто ей приходится готовить сразу несколько разных блюд, потому что у ребят разные вкусы. Одни больше любят пирожки, а другие просят испечь пиццу или сварить пельмешки. Но она терпелива к нашим капризам, балует нас.

Любимый праздник у семьи – день рождения детей. Шесть раз в году Танзиля и ребята задувают свечи на тортах и встречают сверстников, которые приходят в гости. А по вечерам они часто собираются в зале, мальчишки всех учат играть в футбол. Нет, они не гоняют по комнате мяч, а расставляют фигурки на поле, делятся на команды и начинают сражение в настольной игре.

В большой и дружной семье все окружены заботой и любовью. Детки – под крылом у мамы, любят и берегут своих маму и бабушку.

– Главное, чтоб дети были здоровы и счастливы, – говорит Танзиля. – Пусть все у них будет хорошо. В их счастье и наша отрада.

Фото автора