В ХРП "Окунево" подготовка к посевной идет по плану

Закончилась первая декада марта.  До начала весенне-полевых работ остается не так уж много времени. Потому и торопятся аграрии сейчас в полном объеме использовать каждый трудовой день, чтобы во всеоружии подойти к посевной-2021.

В хозрасчетном подразделении "Окунево" агрохолдинга "Юбилейный" подготовка к предстоящей весенне-полевой кампании идет строго по плану.

– Обычно к ремонту приступаем сразу же после окончания уборочных работ. Так было и в прошлом году, – сказал руководитель ХРП Юрий Уросов. –  Подготовили часть сцепов борон и сцепов сеялок СКП-2,1, а также два "Кировца". Кое-какие необходимые для ремонта запчасти у нас оставались с прошлого года, немного успели подвезти из головного предприятия до ухода механизаторов в отпуска. Вновь к ремонту приступили  8 февраля. Всего в весенне-полевых работах планируем задействовать  шесть мощных К-700 и два К-744, пять посевных комплексов – "Барго", "Кузбас", два "Агратора" и "Амазону". К их комплектации обычно приступаем в начале апреля. Расчищаем площадки от снега, размещаем на них комплексы, и механизаторы приступают к работе. Сейчас наша главная задача – тщательно и в срок подготовить технику, чтобы техосмотр прошел без замечаний.

Нынче в этом хозрасчетном подразделении посевная площадь около  десяти тысяч гектаров. Большую часть площадей – 6169 гектаров – займет пшеница, 1422 гектара – ячмень, на 517 гектарах размещена озимая культура тритикале. А вот  посевы рапса и гороха в этом году решили увеличить, для улучшения севооборота. Так, рапса будет посеяно 460 гектаров вместо 181, а площадь, отведенная под посев гороха, увеличится почти вдвое и составит 1280 гектаров. Так что работы предстоит много. А оптимальные сроки сева не так уж велики, поэтому многое будет зависеть от техники.

В агрохолдинге "Юбилейный" большое внимание уделяется работе с удобрениями, причем применяются как простые, так и сложные. Вот и на территории зерносклада ХРП "Окунево" мы увидели аккуратно уложенные в ряды и накрытые пленкой мешки с удобрениями.

По словам Юрия Николаевича, вносить их в почву нынче посевные комплексы будут  одновременно с семенами, а на севе с врезанием планируют вновь задействовать сцепы сеялок СЗП-3,6Б.

– Сейчас в машинно-тракторной мастерской на ремонте стоят два "Кировца", К-744, два МТЗ и два  гусеничных трактора ДТ-75, – продолжает Юрий Николаевич. - Мы их обычно задействуем на бороновании, затем на прибивке влаги и послевсходовом бороновании. Техника в подразделении в основном старая, но, благодаря качественному ремонту и добросовестному отношению к ней механизаторов, находится в исправном состоянии. К тому же механизаторы в основном сами ремонтируют свои трактора. Вместе с ними занимаются ремонтом сварщик Алексей Недобежкин, слесарь-наладчик Юрий Надсонов, мастер-наладчик Виктор Теряев, который может выполнять и сварочные работы, а также токарь Виктор Аверин. Они зимой трудятся в машинно-тракторной мастерской. В  период весенне-полевой кампании управляют посевными комплексами и трудятся на тракторах, осенью садятся на комбайны. У нас практически все механизаторы освоили несколько смежных профессий.

Руководителя хозрасчетного подразделения по-прежнему больше всего заботит кадровая проблема, которая существует  на протяжении последних лет. Уходят на заслуженный отдых  опытные работники, а новой смены им нет. Молодежь уезжает в город. И хотя есть в Окунево безработные люди трудоспособного возраста, но не спешат они устраиваться на работу.

На снимке: Вместе с Алексеем Невзоровым в ХРП "Окунево" трудятся его сыновья Максим и Антон

Фото Сергея Чекунова