Свое подворье – хорошее подспорье

Сегодня личное подсобное хозяйство для многих селян по-прежнему является одним из главных, а то и основных источников дохода. На столе свежие натуральные продукты: мясо, молоко, сметана, масло, творог. Всегда есть возможность продать излишки и тем самым пополнить семейный бюджет.

Вячеслав Куницын, проживающий в селе Зарослом, коренной сельский житель. Родился и вырос он в соседней деревушке Власово. Затем родители переехали в Зарослое. Здесь Вячеслав окончил школу, ушел в армию. После армии решил попытать счастья в городе.

– Уехал в Тюмень, – рассказывает мой собеседник, – устроился на работу, жилья своего, конечно, не было, поэтому снимал комнату. Здесь же познакомился с  будущей женой Ольгой. Прожили мы в городе пять лет, а потом я решил: нужно возвращаться в родное село. Не по нам городская жизнь. Да и тянуло меня к сельской жизни. Родители все время держали свое хозяйство. Так что с  сельским трудом был знаком с детства.

Сборы были недолгими, и уже через некоторое время супруги Куницыны прибыли в Зарослое. Поселились с матерью Вячеслава и его сестрой. Дом большой, места всем хватало.

– Небольшие средства у меня были, – продолжает Вячеслав, – решил завести подсобное хозяйство. Стали понемногу обустраиваться. Купили корову, потом коз и поросят. Уже через два года хозяйство значительно расширилось. И теперь на подворье пять голов крупного рогатого скота, козы, несколько поросят. В основном хозяйство держим для собственных нужд.

Своей техники у Вячеслава нет. Поэтому сено для животных приходится покупать. Зерно получают на земельные паи.

– На откорме держим до пяти бычков, – продолжает хозяин подворья, – осенью сдаем. Выручки за одного бычка хватает, чтобы закупить сено, а деньги за остальных животных идут на нужды семьи. И зернофуража тоже, чтобы вырастить двух-трех поросят на мясо, опять же для себя. Держали раньше коз, но они были беспородные. Всех реализовал, так как решил разводить  породистых высокоудойных коз. Козье молоко полезное, особенно для детей, и самое главное - оно не вызывает аллергии. К тому же козам нужно мало корма, и они не требуют большого ухода.

Работы Куницыным хватает: уход за животными, выпас скотины, а еще дом, огород. Круглые сутки приходится крутиться. Но, как уверяет нас хозяин подворья, такой труд не в тягость, а в радость. Для себя же работают. Дома всегда свое свежее мясо, парное молоко, творог.

– Мы все делаем сами и надеемся только на себя, – говорит Вячеслав. – Моя обязанность зимой – убрать навоз в стайке, раздать корм, сгонять  скотину на водопой, рядом озеро, там вырублена прорубь, из которой и поим животных. Если я на работе, управляется с хозяйством жена. Она у меня тоже деревенская, и с сельским трудом знакома. Живем мы на краю села, поэтому летом скот на пастбище далеко гонять не надо, оно тоже рядом с домом.

В планах главы семьи Куницыных – расширение и укрепление хозяйства. Он верит в хорошее завтра и считает, что жить по принципу: день прошел и ладно, это не для него. Нужно думать о будущем, строить планы и претворять их в жизнь.

Прощаясь с Вячеславом, я задала ему вопрос: какой совет он дал бы тем, кто только начинает или планирует завести подворье?

– Не лениться! Лень и хозяйство – вещи несовместимые. Тогда у вас все получится, – не задумываясь, ответил он.

Фото Сергея Чекунова