Правила использования контейнеров для коммунальных отходов

Правила использования контейнеров для коммунальных отходов очень простые. Главное, что необходимо помнить – помещать в ёмкости на специализированных площадках только твёрдые коммунальные отходы.

К ним относится весь мусор, который образуется в жилище любого жителя Тюменской области, за исключением: опасных, медицинских, биологических, горючих и нефтесодержащих, жидких, растительных и строительных отходов. Например, неприемлемо размещать в баках для ТКО батарейки, аккумуляторы, автопокрышки или куски снесённой в процессе ремонта стены.

Крупногабаритные отходы, такие как старый шкаф, детская коляска, сломанный холодильник – тоже коммунальные. Их смело можно размещать на контейнерной площадке, но не стоит пытаться поместить в бак. Крупногабарит нужно оставлять в специализированном месте сбора, а если такого поблизости нет – аккуратно сложить возле контейнеров для ТКО.

Особенно важно помнить, что нельзя размещать в контейнерах тлеющие предметы и легковоспламеняющиеся жидкости, неостывшую золу, горящие окурки – они легко станут причиной возгорания, в результате которого может пострадать оборудование площадки.