Кали Капаров: "Землю надо любить, и она отблагодарит добрым урожаем"

Сельскохозяйственный кооператив "Нива", что находится на территории Зарословского сельского поселения, вот уже на протяжении более двадцати лет стабильно развивающееся хозяйство. Его бессменным руководителем является Кали Капаров – настоящий труженик, который отдал работе на земле не один десяток лет.

17 мая в СПК "Нива" полным ходом шли весенне-полевые работы. Кали Капаров предложил побывать на полях, где работали механизаторы.

Поля у Капарова простираются от Кушлука и почти до границы с Казахстаном. Вот у озера Сиверга, как раз расположенного на границе, на посевном комплексе "Кузбасс" Руслан Хабибуллин сеял лен.

Кали Капаров третий год занимается выращиванием льна. Первые два года под эту культуру было отведено не более десяти гектаров.

– Урожай получили хороший, – говорит руководитель  СПК "Нива". – Спрос на эту масленичную культуру высок, поэтому нынче льном решили засеять 420 гектаров. Специально для льна закупили сложные туковые минеральные удобрения. Вносим их под всю посевную площадь. Под зерновые культуры закуплена аммиачная селитра.

Вместе с Русланом Хабибуллиным на поле были его отец Ильяс и сын Капарова Рамазан, который приехал в отпуск помочь отцу и братьям на посевной. Он  работает на погрузчике и занимается погрузкой и разгрузкой минеральных удобрений и семян.

– Я сторонник  сева поздних сроков, – говорит Капаров. – Обычно сев начинаем после 20 мая, но весна нынче выдалась ранняя, земля сохнет быстро, поэтому выехали на посевную 15 мая. Посеяли сначала ячмень ранних сроков, лен. Сейчас сеем пшеницу. Весь технологический процесс, который проводится непосредственно перед выходом в поле, нами выполнен. Семена в полном объеме протравлены. Проводили боронование на некоторых полях по два-три раза, чтобы спровоцировать сорняки. Это большие затраты, но они себя оправдывают – посевы стоят чистые. В июне пойдет вторая волна сорняков. Чтобы не потерять урожай, будем обрабатывать посевы гербицидами. Они в хозяйстве также имеются на всю посевную площадь. На опрыскивателях будут работать мои сыновья Каир и Бауржан.

У Капарова растет достойная смена – его сыновья. Сейчас они трудятся на посевных комплексах, потом займутся обработкой посевов гербицидами, далее – сенокос и уборка. Старший, Каир, пришел в сельскохозяйственный кооператив в 2005 году. Он главный инженер, но одинаково хорошо управляется и с посевным комплексом, и с комбайном. Да и остальные члены коллектива "Нивы" трудятся с раннего утра до позднего вечера, чтобы завершить посевную в оптимальные сроки.

– Полевые работы завершим  за 7-10 дней, – уверен Кали Капаров. – Для этого имеются все возможности. В посевной задействованы три посевных комплекса "Кузбасс" и три К-700 со стерневыми сеялками. На "Кировцах" трудятся Александр Белоцерковец, Сергей Петелин, на тракторе ХТЗ – Петр Антипин. Подвозку семян осуществляют Артем Петелин и Досан Искаков со своим помощником Дмитрием Розниным. Боронованием занимается Михаил Востриков. Отец и сын Петелины живут в Дубынке Казанского района, но вот уже второй год трудятся у меня во время посевной и уборочной. Добросовестные работники, живут в Половинном в гостинице, здесь же и питаются бесплатно.

Ежегодно Капаров приобретает новую технику. Вот и нынче в "Ниве" появились гидравлическая борона с 24-метровым захватом, плуг, комбайн "Акрос" и мощный трактор "Версатайл". По словам руководителя предприятия, вся сельскохозяйственная техника обновлена  примерно на 80 процентов.

Капарова не зря называют рачительным хозяином. У него предусмотрено все: от четкой организации работ в период каждой сельскохозяйственной кампании до обеспечения работников бесплатным горячим питанием. Обед и ужин одним  доставляют в термосах прямо в поле, другие питаются в столовой.

24 мая полеводы СПК "Нива" завершили яровой сев.

Фото Сергея Чекунова