В "Элите" в разгаре летне-пастбищный период

Для животноводов СПК "Элита" лето – самый благоприятный период, когда можно получать сравнительно дешевое молоко при высокой продуктивности дойного стада.

– Обычно мы скот на выпаса выгоняли не раньше середины мая, – говорит руководитель хозяйства Виктор Земляных, – но весна в этом году выдалась ранняя, погода стояла жаркая. Все это способствовало тому, что мы начали летне-пастбищный сезон 8 мая.

По словам Виктора Васильевича, нынешняя зимовка проходила без особых проблем. Кормов здесь ежегодно заготавливают в достаточном количестве. Запасают не только сено, но и готовят сенаж. Для этого в "Элите" сеют порядка 300 гектаров однолетних. Животноводческие помещения к зимовке были полностью отремонтированы. Одним словом зимне-стойловый период проходил в штатном режиме. И показатели ничуть не хуже, чем в прошлом году.

Так, валовой надой молока за пять месяцев текущего года составил 3284 центнера, надой на фуражную корову – 1209 килограммов. Некоторым дояркам удалось превысить этот показатель. Наталья Волкова с начала года получила от каждой коровы закрепленной за ней группы по 1358 килограммов молока, Ирина Торопова – 1309 килограммов. В тройке лидеров также Ольга Фомина, у которой этот показатель составляет 1304 килограмма.

– Но в последние дни надои упали, – отмечает руководитель хозяйства. – Дождей нет с самого начала весны. Те пастбища, что находятся рядом с летней дойкой, все выгорели, трава пожелтела. Коровам есть нечего. И чтобы не снизить продуктивность дойного стада, животных приходится гонять на пастбища за два километра от дойки. Завозим в загоны и сено, и солому, но животных после свежей травы сеном не накормишь.

Ежегодно молодняк крупного рогатого скота весь летний период пасется у озера Иванушкино, где для него построены загоны. В этом году там находятся нетели. Ухаживают за ними уже не первый год скотники Александр Пятанов и Сергей Няшин. По словам Виктора Васильевича, случать нетелей планируют в сентябре, чтобы отел пошел в мае-июне.

Обычно, как только скот покидает "зимние квартиры", в "Элите" приступают к ремонту животноводческих помещений.

– В этом году большого ремонта не планируется ни в коровнике, ни в телятнике, – продолжает Виктор Васильевич. – Большой объем работ в этих помещениях был сделан в прошлом году. Нынче там предстоит только произвести побелку и дезинфекцию. С 1 июня побелкой занимаются пятеро подростков. Ежегодно мы в летние каникулы берем на временные работы несовершеннолетних. И нам – помощники, и им – заработок.

Молоко "Элита", как и в прошлые годы, сдает в ООО "Молоко". Оттуда приезжает ежедневно молоковоз. Чтобы молоко шло хорошего качества, на летней дойке в "Элите" установлены два охладителя емкостью 1,5 и 3,5 тонны. Еще один охладитель на 2,5 тонны находится на ферме.

Виктор Васильевич надеется, что в июне все же пойдут дожди. Травостой станет лучше, и появится реальная возможность не допустить больших потерь молока.