Представительница Тюменской области стала победительницей грантового конкурса на "Тавриде"

В Крыму подвели итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов в рамках образовательного заезда арт-кластера "Таврида" – "Мир, Любовь и Роботы". Сертификаты победителям вручил первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко. В числе призеров – Марина Малюгина из Тюменской области. На конкурсе она представила проект фестиваля городской культуры "ЗAKAT'21" и выиграла 867 000 рублей на его реализацию.

"Хочется реализовать на территории речного порта в Тюмени бесплатный полномасштабный фестиваль в онлайн- и офлайн-форматах, посвященный современному искусству, городской культуре, креативным практикам и их применению в городском контексте. Задача проекта – привлечь внимание к истории и потенциалу  речного порта, поддержать местных художников и дать им возможность реализовать свои идеи, укрепить связи между тюменскими художниками, молодежным сообществом и культурными институциями областной столицы", – рассказала Марина.
Всего в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов, который проводится Федеральным агентством по делам молодежи и входит в платформу "Россия – страна возможностей", было представлено 16 проектов. Экспертная комиссия конкурса рекомендовала к присуждению грантовых средств шесть проектов на общую сумму 4 523 000 рублей.

Напомним, арт-кластер "Таврида" – платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях и отраслях культуры и искусства. Свою историю "Таврида" начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. За шесть лет проект развился до формата масштабного арт-кластера и в 2021 году трансформируется в единую экосистему сервисов для настоящих и будущих лидеров креативных индустрий.