Выплаты для шестилетних детей не будут зависеть от обучения в школе

Семьи с детьми в возрасте шести лет получат единовременные выплаты, даже если малыши не пойдут в школу. Об этом в ходе прямой линии 30 июня заявил президент Владимир Путин. Я считаю и уверен, что меня в правительстве услышат, что нужно платить всем, в том числе и семьям, где шестилетние дети, даже если они в этом году в школу не пойдут, — сказал он. Также Владимир Владимирович порекомендовал родителям, которые получат деньги, сразу воспользоваться ими и заранее купить ребёнку необходимые для школы товары.

Татьяна Петрова, мама двух детей:

- Новые меры поддержки семей считаю своевременными и нужными. У нас две дочки, десять и шесть лет. Младшая Алина в этом году идет в первый класс. Эти деньги помогут нашей семье купить все необходимое к новому учебному году.

Единовременную выплату будет предоставлять Пенсионный фонд РФ. С 15 июля можно будет подать заявления на предоставление выплаты через портал Госуслуги либо непосредственно в территориальное отделение ПФР.

Территориальный орган ПФР рассмотрит заявление о назначении единовременной выплаты в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты его регистрации.