Елена Плясунова: "Побеждаем в конкурсах и работаем над проектами"

Бердюжский районный совет ветеранов и пенсионеров в этом году получил гранты на реализацию двух социальных проектов – "Активное долголетие" и "Денисовские чтения". Ветераны уже активно  включились в работу над проектами, проводят мероприятия и планируют акции на другие месяцы.

– С 2017 года наш совет ветеранов стал участником районного конкурса социальных проектов, – рассказывает Елена Плясунова, председатель президиума районного совета ветеранов. – С этого времени каждый год становимся обладателями гранта. В первый раз я представляла проект "Советы и секреты долголетия", в 2018 году были два проекта – "Жить здорово" и "Родники земли моей". В 2019 году работали над идеями "Семья" и "Талантливы вместе", а в 2020 – "Наше прошлое – счастливое будущее молодым". Все эти годы мы активно сотрудничали не только с первичными ветеранскими организациями, а также с социальной сферой, нашими докторами, ведомствами системы профилактики, культурой и библиотеками района. Прошли мероприятия, конкурсы и акции. Многие задумки нам удалось реализовать, многие – еще в планах.

Один из проектов 2018 года – "Родники земли моей" – объединил поэтов и писателей Бердюжского района в сообщество "Литературную гостиную", где творческие люди из всех сельских поселений встречаются и сегодня. Они участвуют в мероприятиях, пишут и читают свои стихи, отправляют произведения на конкурсы, в сборники, книги и журналы.

– Вот так из одной задумки – познакомить односельчан с творчеством местных поэтов – возникла и третий год существует "Литературная гостиная", – продолжает Елена Александровна. – Наших авторов печатают, знают. За это время у Светланы Симоновой вышла вторая книга, у Галины Гурьяновой – сборник стихов. Будем работать и дальше.

Проект "Активное долголетие" призван по идее автора Елены Плясуновой сплотить, объединить ветеранов и вовлечь их в активную жизнь – регулярные занятия спортом, участие в общественных мероприятиях, патриотическое воспитание молодежи.

– С выходом на пенсию многие люди как будто "замыкаются" дома, предпочитая лишний раз не выходить на улицу, перестают общаться с бывшими коллегами и даже родными, – говорит Елена Плясунова. – А должно быть наоборот! Это время селяне должны посвятить себе и обществу, везде участвовать, работать с детьми. Сегодня в совете ветеранов не хватает "молодых" пенсионеров и нет ни одного мужчины, а без них нам никак. Поэтому всех приглашаю к нам – в активную жизнь и деятельность.

Работа над проектом "Активное долголетие" началась с собрания с председателями первичных организаций совета ветеранов. Елена Александровна рассказала о проекте и планах до конца 2021 года. А потом  закипела работа.

– В июне провели конкурс социальных плакатов, рисунков "Будь здоров – живи здорово", – отметила Елена Плясунова. – Участвовали все сельские поселения. Также в июне в первую смену дворовых площадок и летних лагерей наши ветераны на улице проводили для ребят игры. Я побывала с игрой "Чемпион скакалки" в лагере "Город искусств", который работал на базе детской школы искусств. Например, в Истошино провели квест-игру и спортивное мероприятие "Игры наших бабушек". Хотим с детьми еще поиграть в лапту и городки. Также с ветеранами готовим стихи, сценки и творческие выступления – все на тему здоровья. Потом проведем конкурс видеороликов, спортивные мероприятия – "Мы спортивны – мы активны". Лучшие "первички" получат грамоты и призы – спортинвентарь.

Еще один проект – "Денисовские чтения" – призван рассказать о творчестве нашего земляка – Николая Денисова, о его прозе и стихах. В эту работу будут вовлечены ветераны, школьники и бердюжские поэты.

– После обзора его творчества и произведений проведем конкурс рисунков для детей и уроки "Денисовские строки", – говорит Елена Плясунова. – Итогом этого проекта станет фестиваль Николая Денисова с различными номинациями: авторское творчество, фото- и художественные выставки. В планах сделать это мероприятие ежегодным.

В летнюю пору ветераны всех сельских поселений по предложению Елены Плясуновой занимаются оформлением клумб и цветников в своих селах. Ветераны посадили цветы, теперь поливают и ухаживают за ними. Все откликнулись, с желанием помогают. Люди заинтересованы и хотят сделать свои родные места красивее и уютнее.

 

Фото автора и из архива