Уровень легитимности и доверия к выборам растет, уверен эксперт

В Тюменской области на выборах, которые пройдут с 17 по 19 сентября, будут работать около трех тысяч независимых наблюдателей. Они проследят за соблюдением закона на всех стадиях избирательного процесса. Работать наблюдатели станут как на избирательных участках, так и за их пределами, когда избиратель голосует на дому.

По мнению председателя Тюменского регионального отделения Общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы" Марианы Альмухаметовой, уровень легитимности и доверия к выборам, их результатам у избирателей постепенно растет. Способствует этому, в том числе, обеспечение общественного наблюдения в дни проведения голосования.

"В этом году в выборах в качестве общественных наблюдателей будут участвовать и наши представители. Региональное отделение Общероссийского общественного движения "Корпус "За чистые выборы" будет вести общественный контроль. Кроме того, в настоящее время представители корпуса участвуют в работе Общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе и ежедневно принимают звонки от граждан по горячей линии", - рассказала она журналистам ИА "Тюменская линия".

Мариана Альмухаметова призвала жителей региона активно включиться в процесс голосования, чтобы выборы прошли максимально открыто и честно.