Ребята из Бердюжского района стали призерами турнира по русской лапте

В Ярково завершился финальный турнир по русской лапте в рамках XXV спартакиады учащихся Тюменской области. За медали соревнований боролись команды юношей и девушек из Тюмени, Тобольска, Ишима, Тюменского, Ярковского, Бердюжского, Армизонского, Казанского, Упоровского, Аромашевского, Тобольского районов и Заводоуковского городского округа.

Накануне финального турнира с 24 по 26 сентября в Казанском прошел отборочный этап спартакиады школьников по русской лапте. Наша сборная из шести игр уверенно выиграла пять матчей. Ребята обыграли команды Ишимского, Аромашевского, Викуловского, Сладковского и Омутинского районов. Уступили только ученикам из Казанского со счетом 21:16 и вышли в финал соревнований со второго места.

– Мы с командой весь год усердно готовимся к соревнованиям, ведь всегда нужно быть в форме, сильными как физически, так и морально, – говорит Евгений Замякин, тренер ребят. – Этот турнир запомнился спортсменам, особенно отборочная игра против команды из Омутинского района, когда мы победили со счетом 31:5. К матчу с ребятами из Казанского дети немного подустали и расслабились. Допустили ошибки, видимо, повлияла пауза в соревновательном процессе – до этих состязаний давно не выступали. К финальному турниру в Ярково спортсменам удалось отдохнуть и собраться с силами. Были настроены только на победу.

Соревнования в Ярково проходили в течение четырех дней – с 30 сентября по 3 октября. На соревнования отправились десять учеников: девять ребят из Окуневской средней школы – Никита Менг, Арина Софейкова, Алексей Аверин, Артем Вьюшков, Андрей Пятанов, Варвара Слепцова, Данила Филонов, Виктор Фролов и Софья Фролова, Владимир Трибрат из Бердюжской средней школы. Спортсмены в сборной опытные, многие из них уже участвовали в турнирах по русской лапте. Ребята увлекаются мини-футболом, легкой атлетикой. Сильные и выносливые, они умеют быстро бегать и концентрироваться на задачах тренера. Кроме Евгения Замякина, спортсменам также помогал Дмитрий Филиппов, тренер детско-юношеской спортивной школы.

В финальном турнире наша команда уверенно разобралась с Тобольским районом – 55:4, Армизонским – 31:22, Аромашевским  – 35:9. С Упоровским районом тренерам пришлось понервничать. Наши ребята сначала проигрывали – 32:5, но, проявив характер, спортсмены вырвали в концовке победу со счетом 42:37. С Казанским районом сборная сыграла вничью 21:21. Проиграли ребята только команде из Ярково с разницей в 42 очка. В итоге ребята  заняли второе общекомандное место.

Выиграв все матчи, победителем в группе муниципальных районов стала ярковская сборная. В группе городов победу со стопроцентным результатом одержала команда Тюменского района. В заключительном матче за неофициальное звание абсолютного чемпиона игр боролись команды хозяев и Тюменского района. Победу одержали ребята из Ярковского района.

Награды победителям вручили заместитель главы Ярковского муниципального района по социальным вопросам Светлана Ожгибесова и президент федерации русской лапты Тюменской области Дмитрий Исупов. Наша сборная вернулась домой с медалями, памятным кубком и грамотами.

 

Фото из архива детско-юношеской спортивной школы