В ХРП "Бердюжье" завершается уборочная страда

Непростой для аграриев Бердюжского района выдалась в этом году уборочная кампания. Дулат Создыков, главный агроном хозрасчетного подразделения "Бердюжье" агрохолдинга "Юбилейный", отмечает, что в период с апреля по июль практически не было осадков. Аномальная жара в летние месяцы способствовала раннему созреванию культур. Дожди, которые прошли невовремя, сделали не доброе дело – на полях появились зеленые всходы. А горох, который надо было убирать, вообще начал цвести во второй раз.

- Каждый год в уборочную страду приходится непросто, - говорит Дулат Ильясович. – То засуха мешает, то дожди. Нынешний год особенный. На карте анализа осадков этого года было четко видно, что именно на территории Бердюжского района сконцентрировались самые неблагоприятные условия – сильные заморозки, а потом засуха почвы. С погодой, конечно, не поспоришь, поэтому перед нами одна главная задача – убрать урожай до последнего зернышка и засыпать в закрома. Общая посевная площадь ХРП "Бердюжье" внушительная - 12756 гектаров.

28 июля первые комбайны ХРП "Бердюжье" вышли на поля на обмолот озимых культур. Под тритикале было занято 206 гектаров, урожайность составила 8,6 центнера с гектара. Озимую пшеницу сеяли на 442 гектарах, получили 10,4 центнера на круг. На низкой урожайности опять же сказались возвратные (кратковременные) заморозки весной и июньская засуха, когда в период налива зерна вообще не было осадков. После озимых аграрии перешли на уборку полей, где на 1310 гектарах был размещен горох.

- Молотить горох тоже начали рано, - говорит Дулат Создыков. – Сорт "Саламанка" сеем уже третий год, он отличается устойчивостью к полеганию и обладает высоким потенциалом урожайности. Правда, в этом году взяли всего 8,5 центнера с гектара, в ХРП "Окунево" чуть больше – 10 центнеров с гектара. Когда на части площадей горох подошел, успели его убрать. А потом пошли дожди. Горох вновь начал расти, на некоторых полях он даже зацвел, и нам пришлось применять десиканты.

По словам главного агронома, на уборку пшеницы, которой засеяно 7313 гектаров, вышли 10 августа. С это зерновой культурой ситуация похожая. Те семена, которые весной не взошли и пролежали в сухой земле, как в складе, после дождей взошли и дали зеленые всходы.

- В августе убрали порядка тысячи гектаров пшеницы, - рассказывает Дулат Ильясович. – Это были поля первых сроков сева в стороне сел Истошино и Окунево. И раз наши поля стояли зелеными, все комбайны ушли помогать в уборке ХРП "Окунево". Когда часть техники вернулась, молотили на 606 гектарах рапс, затем на трех тысячах гектарах – ячмень. В этом году посевную площадь рапса увеличили практически в два раза. Урожайность составила 12,6 центнера с гектара. Нынче со всех ХРП агрохолдинга "Юбилейный" свозили эту масличную культуру к нам на сушилку "Сибирь".

Дулат Создыков отмечает: практически в круглосуточном режиме сейчас работают еще две сушилки, куда поступает пшеница не только с бердюжских полей, но и из других подразделений Ишимского района. Все зерно идет влажное, влажность не меньше 18 процентов.

Напряженный режим и в лаборатории ХРП, где старший лаборант Елена Григорьева определяет влажность поступающего зерна и его классность. Елена Владимировна поясняет: по результатам исследований зерно идет третьего класса, с клейковиной более 30 процентов. С хозрасчетного подразделения продовольственная пшеница отправляется в АО "АминоСиб" для глубокой переработки.

Как и в прошлом году, в уборке задействованы 15 комбайнов – два "Акроса" и 13 "Кейсов", на отвозке зерна – Камазы и Зилы. В осеннюю пору в хозрасчетном подразделении трудятся 106 человек. На время страды дополнительно устраивают специалистов на трактора и сушильные комплексы.

Сейчас в ХРП "Бердюжье" осталось убрать порядка двух с половиной тысяч гектаров пшеницы. Урожайность идет 12,6 центнера с гектара. Общий намолот – около 19 тысяч тонн. Главный агроном подразделения утром с надеждой смотрит прогноз погоды. Ведь если двигаться по плановому показателю по 300 гектаров в день, они закончат страду через девять дней. Техника наготове, в исправном состоянии. На помощь пришли еще шесть комбайнов с ХРП "Окунево". Нужны только погожие дни, без дождей.

 

Фото Сергея Чекунова