Команду КВН"Дети РайЦентра" покажут на Первом канале

Бердюжская команда КВН "Дети РайЦентра", которая представляет МАУ культуры "Премьера", вернулась из Анапы. Ребята участвовали в десятом юбилейном Международном фестивале детских команд КВН.

– Впервые мы отправились в Анапу в 2019 году, – говорит руководитель команды Мария Стасевич. – Тогда наша цель была поучиться у опытных команд, познакомиться с коллегами и заявить о себе. Уже тогда наших тройняшек – Юля, Витю и Сашу Сергеевых узнавали ребята и члены жюри. В прошлом году этот фестиваль проходил в онлайн-режиме. По итогам мы получили путевку на телевизионные съемки, ездили в Москву, где проходила запись 1/4 игр детского КВН. Нынешним летом к всеобщей радости юных и взрослых КВНщиков дети смогли выйти на сцену вживую. Мы соскучились по друзьям, громким аплодисментам и, если честно, уже подустали от онлайн-съемок. Конечно, на фестивале соблюдались строгие меры безопасности: перед заездом на территорию детского оздоровительного лагеря "Премьера" все – взрослые, независимо от наличия у тебя прививки от коронавируса, и дети сдали пцр-тесты. Посторонних туда не пускали. Состав фестиваля был более чем солидный – сто детских команд. Порядка десяти сборных, которые не смогли приехать, выступали в онлайн-формате.
К каждой игре и конкурсу "Дети РайЦентра" готовят новый материал, оттачивают и репетируют. По-прежнему с ребятами работают Артур и Ирина Голубевы. Артур трудится над текстами и редактурой, Ирина обучает сценической речи, вокалу и танцам. В этот раз в Анапу ездил и звукорежиссер Антон Голубев. Многое зависит от звука, правильно подобранной музыки. Все это воедино работает на результат – отличное выступление детей на сцене.
– Мы репетировали сначала в Тюмени, на сцене Дворца творчества и спорта "Пионер", – продолжает Мария Сергеевна. – Подготовка заняла немного времени – всего две недели. Ребята подросли, набрались опыта. Главное, ведь текст не выучить, а представить, сыграть его. Тем более мы уже хорошо знакомы с процессом редактуры, когда после каждого выхода начинают "резать" текст. Тогда детям нужно быстро собраться и выучить новые слова. А это мы уже неплохо умеем. С каждым разом все меньше становится лишних движений, суеты и растерянности у ребят. И ездить с ними в долгие недельные путешествия не сложно – они взрослые, самостоятельные.
Из ста команд фестиваля во второй тур прошли только пятьдесят. В их числе были и бердюжские КВНщики. У них была цель – попасть в гала-концерт, выступление в котором – путевка в съемки телевизионной игры.
– Мы прошли в гала-концерт и открывали блок коротких выступлений, – продолжает руководитель команды. – Знаю, что бердюжане смотрели нас в прямом эфире и болели. Выходить первыми на "разогрев" зала – непростое испытание, но дети справились с ним на отлично. Это было решение организаторов, а для нас стало ценным опытом. По итогам фестиваля 23 команды уже отобраны в телевизионный проект, осталось четыре вакантных места. На них претендуют 13 сборных, в том числе и мы. Ждем нового задания, возможно, это будет видеосъемка игры в конце года.
В течение недели в Анапе для детей проходили различные мастер-классы и даже чемпионат по футболу, в котором Юля Сергеева стала лучшим игроком.
Многие моменты фестиваля ребята и руководитель команды сегодня вспоминают с улыбкой.
– Для одного номера нам пришлось искать и покупать железную панцирную кровать в Анапе, на которой дети прыгали, как на батуте, а для другой миниатюры искали огромный шприц, – улыбается Мария Стасевич. – Его приобрели в ветеринарной аптеке, а на упаковке прочитали: "Сделано в Тюмени". Вот так на юге нашли частичку родного края.
– Мы с ребятами уже во второй раз побывали на фестивале, – говорит Вика Терехина. – Многое нам уже знакомо – узнаем членов жюри, друзей из других команд. Играли с отличным настроением и зарядились положительными эмоциями.
По словам Марии Сергеевны, детский КВН меняется и становится все больше похожим на шоу талантов. Выигрывает тот, кто удивляет жюри и зрителей – песнями, танцами и фокусами. На сцене должно быть много участников в ярких костюмах, отлично поющих и двигающихся.
– Ребята выросли из прежнего амплуа – "Ангелочки из Бердюжья", – говорит Мария Стасевич. – Им уже по 12-13 лет, изменился характер детей и их голоса. Теперь надо удивлять качеством подачи материала и актерским мастерством. Поэтому в команду добавились два участника – шестилетний Радослав Голубев и вокалистка Марта Дацкевич, которой девять лет. Впереди нас ждут игры КВН тюменской Пионер-лиги, к которым скоро начнется подготовка.
И еще одна отличная новость, которой поделилась Мария Стасевич: выступление команды "Дети РайЦентра" покажут на Первом канале. Ребята участвовали в мае в съемках КВН в Москве, а зрители смогут их увидеть в декабре – январе 2022 года. Следите за телепрограммой Первого канала.

Фото автора