Криминальная хроника

По информации, полученной из штаба отделения полиции № 2 МО МВД России "Голышмановский", в течение августа и сентября в дежурную часть отделения доставлялись 22 человека, из них 11 – за совершение административного правонарушения, остальные – по подозрению в совершении преступления.

Август запомнился участковым уполномоченным полиции и следователям, как месяц краж и пьяных ссор. Чаще всего сотрудники полиции выезжали по вызовам на эти преступления.

Выпили и полезли драться

В Бердюжье за август зафиксированы несколько пьяных ссор и драк, расследования которых завершены на основании примирения сторон. Так, 9 августа после распития алкогольных напитков, один мужчина угрожал другому топором. Протрезвев, знакомые смогли помириться. 24 августа в райцентре участковые выезжали на две пьяные ссоры. В одной из них нетрезвый приятель пытался душить другого, в другом случае мужчина в состоянии алкогольного опьянения нанес знакомому телесные повреждения. Здесь также дело прекращено по примирению сторон.

Воришка всегда наживу найдет

Преступление было совершено в июле, дело по нему возбуждено в августе. Случай произошел в селе Окунево. Мужчина похитил из дома автомобильный аккумулятор и зарядное автомобильное устройство. Личность вора удалось установить. Дело направлено в суд.

А вот воришку в деревне Гагарино, который украл в одном из домов 15 тысяч рублей, пока найти не удалось. Расследование этого дела продолжается.

Раскрыта полицейскими и кража денежных средств у жителя райцентра. С заявлением о пропаже денежных средств с банковской карты он обратился в августе. Следователями в ходе оперативных действий был установлен человек, который сначала похитил карту, потом снял с нее в банкомате шесть тысяч рублей. Дело направлено в суд.

Лес рубят – щепки летят

Только за незаконную рубку горе-лесорубам можно нарваться на серьезный штраф. 17 августа в Бердюжском сельском поселении неустановленное лицо срубило пять берез. Ущерб составил 68152 рубля. Расследование этого дела продолжается.

Еще два случая незаконной рубки леса в нашем районе пришлись на конец сентября. Так, 19 сентября мужчина срубил пять берез. Ущерб от его действий оценен в 140417 рублей. Личность лесоруба установлена. Дело находится в суде. 22 сентября были срублены четыре березы, ущерб составил 75015 рублей. В этот раз нарушитель не установлен. Расследование продолжается.

Собрал "травку" для себя

19 августа на улице Промышленной полицейские задержали подозрительного мужчину с пакетом. В нем стражи правопорядка обнаружили марихуану весом 185,87 грамма. Мужчина объяснил, что "травку" сорвал сам и хранил ее для личного потребления. Дело передано в суд.

Решил покататься, а еще не дорос

19 августа несовершеннолетний в Бердюжье на одной из улиц угнал мотоцикл. Решил, видимо, мальчишка покататься, но не знал, что чужое брать нельзя и без прав за руль садиться - значит, нарушать закон. Дело находится на рассмотрении в суде.

Душа затребовала праздника

5 сентября двое несовершеннолетних забрались в магазин в райцентре и похитили пиротехнические изделия на сумму 23960 рублей. Причем салюты и фейерверки они поспешили тут же запустить в парке. Дело находится на рассмотрении в суде.

За хранение придется ответить

В сентябре сотрудники полиции задержали мужчину, который у себя дома хранил марихуану весом 205,9 грамма. Дело передано в суд.

Пьяные снова садятся за руль

В течение августа и сентября инспекторы дорожно-патрульной службы задержали четырех пьяных водителей – одного в Бердюжье, другого на автодороге Бердюжье-Зарослое. Также пьяных лихачей остановили в селе Истошино и по дороге в деревню Гагарино. Мужчины управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Ранее они уже были лишены прав за подобное правонарушение. Теперь этих нарушителей привлекут к уголовной ответственности. Уголовные дела находятся на рассмотрении в суде.